Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Buenos dias, mi hijo hace 12 dias que est enfermo, empez

Pregunta del cliente

Buenos dias, mi hijo hace 12 dias que está enfermo, empezó con una faringitis viral, tuvo fiebre 3 dias. Despues mucho dolor de tripa a causa de no sacar los mocos, hace dos dias se le inflamó el testiculo derecho y ayer los ganglios de la garganta. unos me dicen que es virico y otros me han recetado augmentine. Ya no se que pensar y de que tratamiento hacer caso. Espero puedan ayudarme. Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

La orquiepididimitis es un cuadro frecuente en niños y la presentacion tipica es la de su hijo, se inicia con un cuadro viral como el descrito por ud y luego evoluciona con inflamacion testicular. Si no existe antecedente de traumatismo testicular, si no tiene episodios de torsion testicular previos, Esto es de origen viral hasta que no se demuestre lo contrario.

 

Le recomiendo que utilice un antiinflamatorio como el ibuprofeno a dosis de 10mg/kg/dosis cada 8hrs esto quiere decir que si su hijo pesa 10 kilogramos debe darle 100mg de ibuprofeno cada 8hrs x unos 4 a 5dias, si ud nota que evoluciona cada vez peor, con mas dolor, con cambio de coloracion testicular, que el dolor no cede con el uso del antiinflamatorio, debe consultar en un servicio de urgencia.

 

saludos

Preguntas relacionadas con Medicina