Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8421
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo casi 38 a os y tengo 2 ni os,el primero lo tube a los

Pregunta del cliente

Tengo casi 38 años y tengo 2 niños,el primero lo tube a los 34 años y el segundo a los 36
desde el año pasado he tenido atrasos con mi regla y la ginecologa me receto diferentes pastillas anticonseptivas por último me dió hormonas luego me cambió de pastillas y mis reglas se normalizarón , pero empezé a reglas desde este jueves y estube reglando poco hasta el lunes que se normalizó y me vino como pellejos grandes juntamente con mi regla y con muchos ascos y nauseas, quisiera saber que es lo que esta pasando con mi organismo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio nada grave, lo que provoca yazmin es una "falsa regla", es decir, durante 3 semanas está inhibida y durante 1 semana se toma placebo para que haya una regla. Esta menstruación suele ser menor, indolora y más corta. Pero es verdad que yazmin a algunas mujeres la provoca nauseas, etc. puede hablar con su médico para que quizá le recete otro anticonceptivo oral similar como radiance; pero háblelo con ella.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Si hasta ahora tenía reglas regulares con Yazmin pienso que puede haber sufrido un trastorno hormonal: ha tomado alguna pastilla con horas de retraso? Ha tomado antibióticos o antiinflamatorios este ciclo? Mucho estrés?
Yo creo que ha sufrido un trastorno hormonal pasajero y que debe recuperarse en un par de ciclos, si no es así consulte con su ginecóloga. Saludos

Editado por Ismael Maldonado el 03/02/2011 a las 10:28 EST