Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Yo tuve NHL y tuve chimioterapia con mathera y estoy diagnosticada

Pregunta del cliente

Yo tuve NHL y tuve chimioterapia con mathera y estoy diagnosticada con un low grade lynphoma. También he estado sufriendo mucho con el colón Tengo una inncontenincia rectal, puedo pasar varios dpias sin ir al baño y luego sin darme cuenta ya estoy sucia y es muy traumante y difícil pues ya no quiero salir a ningún lado. No quiero comer casi nada nunca. Este no fue mi patrón normal. Nunca tuve ningún problema serio y siempre fui al baño a la misma hora todos los días. Ya tengo asi varios años. Me han hecho colonoscopías y me han cortado polípos que han sido benignos. Sin embargo, ya mi situaciónn es muy incómoda y está interfiriendo en mi vida cotidiana pues nunca se si quiero salir o no o si me voy a ensuciar. Adempas el olor es muy desagradable, comoo si ha estado guardado mucho tiempo como a pañal de bebé que no lo cambiaron a tiempo Tienen alguna sugerencia de que puedo 0 deb0 hacer Le tengo pavor al cancer de colón pero si fuera el caso pues mas vale atacarlo como el anterior. Pero sin embargo las colonoscopías no han dado ningun señal ni resultado de polípos malignos. Muchas gracias}
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Mi recomendación es sencilla: conseguir que el tracto intestinal se reactive. Primero le recomiendo que antes de pasar mucho tiempo sin ir al baño recurra a los supositorios de glicerina si lo necesita, le ayudarán a evacuar y controlar la evacuación. Segundo, aumente la ingesta de fibra y reduzca la de azúcares simples y grasas. Tercero, de vez en cuando puede recurrir a distintos laxantes como la leche de magnesio, para intentar regularizar la función intestinal; pero lo que realmente le ayudará será una dieta sana y la práctica del deporte. Y finalmente, si tiene una incontinencia total debe acudir a su médico, hablar con él y solicitarle información sobre la reeducación de la incontinencia anal. Hay distintas técnicas y métodos que le explicará para ir recuperando el tono y función muscular del esfínter que le ayudarán considerablemente.
Cliente: escribió hace 6 año.
Hago yoga todos los días. Llevo una dieta bastante sana. Frutas todos los días, muchas verduras, lentejas, etc. No como azúcares, chocolates, solo miel a veces. Pero cada día como menos y rara vez tengo hambrre. Si tomo mediicamentos como Lyrica diario para mi brazo izquierdo que tengo Sympathetic Dysfunctionn Reflex, tomo cymbalta, y lorazepam que quisiera dejar pues se que ya soy adicta a él. Después de diez años de tomarlo. Pienso que tal vez los medicamentos sean los culpables. Ya fui a que me dieran los ejercicios en el XXXXX XXXXX Hospital y la verdad no me sirvieron de nada. Los ejerccios y mi brazo si hann mejjorado pero los otros no me sirvieron sigo con el problema y como dije cada día como menos. Pero seguiré con los ejercicios y trataré de comer más y también la yoga tiene ejercicios para esto que hago diario. A veces desde las 4 am.
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
La combinación de Lyrica, Cymbalta y Lorazepam no me extraña que le provoque problemas en la función intestinal. Lyrica provoca la perdida de apetito (en más 1 de cada 100) y además estreñimiento (menos de 1 de cada 100), el Lorazepam es un relajante muscular, de manera que también puede causar estreñimiento y la Duloxetina (Cymbalta) también provoca estreñimiento, aunque ensayos clínicos sugieren su efectividad en la incontinencia del suelo pélvico. Quizá debería hablar con su médico, solicitarle que le retire alguno de los medicamentos y le recomiende alguna medicación para estimular el apetito (como la ciproheptadina). Siga con lo hábitos saludables, PERO practique también deporte ACTIVO (cardiovascular) por favor; el ritmo intestinal mejora mucho en ciertos casos simplemente con el correr.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede ser perfectamente un trastorno funcional, es decir, colon irritable. aparte de los consejos higiénico-dietéticos, puede irle bien tomar algún fármaco indicado para ello, como Meveberine 1c/8h