Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

hola soy un joven de 37 anos y tengo mucha picason en todo

Pregunta del cliente

hola soy un joven de 37 anos y tengo mucha picason en todo el cuerpo en los brazos y la caralas orejas en la seja en la espalda pero no me da comeson en los testiculos ni en el ano solo el cuerpo quisiera saber a q se deve eso tambien tomo unas medicinas q se llamanalprazolam ysertraline
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  maritoal escribió hace 6 año.
No te preocupes, como tu dices estas muy nervioso, esto podría ser neurodermatitis, mejora con tratamiento especifico, debería consultar con un dermatologo quien evaluara si tienes algún rash o simplemente es el prurito, de cualquier forma no creo que tu condición este asociada a ninguna enfermedad de transmisión sexual. Visita al medico especialista antes de tomar cualquier otro medicamento. Espero te sirva esta información. Saludos.
Cliente: escribió hace 6 año.
mire doctor tengo como 5 semanas con la comeson pero es como unos piquetitos en las orejas en el vientre en la espalda cre q sea algo mas grave o tengo q aserme otra prueva de vih
Experto:  maritoal escribió hace 6 año.
No es necesario hacer otra prueba de VIH, has presentado fiebre? perdida de peso? u otro sintoma asociado? como te digo, en ausencia de otro sintoma, no se trataría de una enfermedad de transmisión sexual, has tomado benzodiacepinas y antidepresivos, estos medicamentos pueden causar prurito (picazón), consulta con un dermatologo, podría tratarse de una neurodermatitis, e incluso dermatitis por contacto, no pienses en VIH con 2 pruebas negativas no te hagas otra.
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
1) el síntoma del VIH no es en absoluto la picazón, picor, etc. sino la aparición de una infección menor que se complica, como por ejemplo una gripe que acaba en una serie neumonía.

2) no tiene VIH porque los análisis dicen que no lo tiene y es imposible que se hayan equivocado dos veces.

3) vaya a un dermatólogo, que podrá determinar cual es el origen del prurito (picor) que sufre.

4) mientras tanto no estaría mal que tomará algún antihistamínico para reducir la sintomatología (ebastel por ejemplo)

Editado por Etchaguren el 09/02/2011 a las 6:34 EST

Preguntas relacionadas con Medicina