Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

Hace unos 25 dias me dijeron que tenis conjuntivitis y me dijeron

Pregunta del cliente

Hace unos 25 dias me dijeron que tenis conjuntivitis y me dijeron que me pusiera una gota de Tobradex 3 veces al dia durante 4 o 5 dias, como los ojos me seguian lagrimeando, me dijeron que dejara las gotas y tomara durante 10 dias una pastilla de Rupafin, con el mismo resultado anterior, los ojos me siguen lagrimeando. Como quiera que con las gotas mejore mucho y no ha sido asi con las pastillas, creen Vdes. que el tratamiento con Tubradex fue insuficiente ?, y si es asi, puedo reanudar el tratamiento ?, por cuantos dias debo hacerlo? Muchas gracias XXXXX XXXXX saludo afectuoso.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No especifica la causa de su conjuntivitis, lo cual es muy importante a la hora de fijar el tratamiento; pero por el Rupafin parece ser que la causa es alérgica.

De manera que le recomiendo que use AMBOS (rupafin y tobradex) y sin ningún miedo, pues no hay contraindicaciones y atacan por vías distintas.

Es posible que fuera insuficiente, de hecho la prescripción de 4-5 días me parece bastante escasa, por ello le recomiendo que retome el tratamiento y lo mantenga al menos 10 días y como mucho 2 semanas (14 días).

Si con ello no mejorara, le recomiendo acudir a un alergólogo y/o oftalmólogo, que probablemente le recomiende el uso de cromoglicato disódico (1 gota cada 6 horas en cada ojo) u otros fármacos.

Editado por Etchaguren el 14/02/2011 a las 12:21 EST
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Yo difiero de mi colega. La conjuntivitis bacteriana que es para la que esta indicado el Tobradex se caracteriza por ojo rojo y secrecion abundante de legañas. Creo que ha mejorado porque el Tobradex tiene en su composicion un corticoide y baja la inflamacion, pero no debe usarse mucho tiempo porque puede subir la presion intraocular. Quizas sea mas bien o una conjuntivitis alergica o vírica, para lo cual está indicado el Rupafin junto con Diclofenaco en coliro (solo antiinflamatorio) 3 gotas al dia unos dias y si no mejora acudir entonces el medico nuevamente.

Saludos

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Creo que el tratamiento con tobramicina fue insuficiente, lo minimo para tratar una conjuntivitis son 7 dias con 4 aplicaciones diarias. Si los sintomas persisten luego de 25 dias en su caso, le recomiendo que no siga intentando nuevos tratamientos, sino que haga que lo evalue un oftalmologo, porque podria complicarse y los ojos son muy sensibles a los errores terapeuticos.

 

Atento a sus dudas y comentarios

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
sólo estoy de acuerdo con el dr maldonado, pero parcialmente. Tobradex es un colirio que lleva antibiótico y corticoide; por lo tanto, alivia toda clase de conjuntivitis (bacteriana, vírica y alérgica), pero no se debe usar mas de una semana seguida porque puede aumentar la presión intraocular. por otra parte, si se sospecha conjuntivitis alérgica se debe tratar con antihistamínico tópico, no oral, es decir, algún colirio como por ejemplo Opatanol 1 gota/12h
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No tiene sentido haberle recomendado rupafin si no se trata de una causa alérgica, sin mencionar que empieza a coincidir con la época de alergias.

Es verdad que aumenta la presión intraocular, pero si se pasa de los 14 días, con 4-5 días apenas ha tenido tiempo. Aunque coincido con el dr. cruzado en que lo mejor sería tomar algún antihistamínico tópico si no mejora con el tobradex. Pero que al menos haga 8-10 días de tratamiento con el colirio.
Cliente: escribió hace 6 año.
Mi opinion personal y a la vista de que el año pasado tuve otra conjuntivitis en el mes de septiembre, si bien el resultado de aquella fue totalmente satisfactorio, es que en aquella ocasion el tratamiento de colirio fue de 10 dias en lugar de 5 como ha ocurrido ahora. Mi unica preocupacion y ademas importante, es saber si despues de 15 dias sin ponerme Tobradex puedo iniciar un nuevo tratamiento de 10 dias sin problema de ningun tipo. Muchas gracias
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Absolutamente sin ningún problema puede retomar el colirio y mantenerlo hasta 10 días. Si con ello no mejorara, deje el tobradex y vaya a la farmacia a pedir un antihistamínico tópico. Y si ya con eso no mejorara, vaya al oftalmólogo.
Cliente: escribió hace 6 año.
Ya por ultimo, me gustaria que me dijera si el tomar dos o tres copas de vino al dia, puede perjudicar el tratamiento. Gracias nuevamente.
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Aunque se trata de un corticoesteroide, de uso tópico y no en grandes cantidades, siempre existe la posibilidad de que aumente ligeramente el riesgo de úlcera de estómago. Por ello, aunque en principio sería seguro tomar esa pequeña cantidad de alcohol, le recomendaría mejor no hacerlo por prevención.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle