Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

mi novia esta tomando citalopram pero ultimamente no le dan

Pregunta del cliente

mi novia esta tomando citalopram pero ultimamente no le dan aganas de tener relasiones sexuales y deja de tomarlas y se pone de mal umor a k se debe
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Esta descrito dentro de los efectos adversos de los inhibidores selectivos de la recaptacion de serotonina (citalopram, sertralina, fluoxetina, paroxetina, etc) la disminucion de la libido, sin embargo este sintoma tambien podria ser a causa de la depresion y en este caso seria necesario aumentar las dosis o cambiar el farmaco.

El mal humor al suspender el farmaco se debe a la disminucion brusca de los niveles plasmaticos en el cerebro. No deben suspender el farmaco si no es prescrito por su medico, porque esto dificulta el tratamiento y hace que la depresion sea mas dificil de tratar.

Le sugiero que se controle con su medico de cabecera y valoren si es posible cambiar el farmaco por sertralina o escitalopram que producen menos efectos adversos.


Atento a Sus dudas y Comentarios

Editado por Sergio Castillo R. el 16/02/2011 a las 4:56 EST