Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8425
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenas tardes Un tratamiento para una colitis cr nica leve

Pregunta del cliente

Buenas tardes

Un tratamiento para una colitis crónica leve puede causar dolores adbominales y cansancio mayor?

gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
¿a qué tratamiento se refiere?
Cliente: escribió hace 6 año.
al pentasa 1g y al zamene 30mg

gracias
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
creo que los dolores los causa la propia colitis, no el tratamiento. en cuanto al cansancio, cualquier enfermedad puede causarlo, y también lo causaría una supresión o bajada brusca de dosis de corticoides
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Aunque en la ficha de la Pentasa esta descrito que puede producir dolor abdominal, este sintoma es muy frecuente en la colitis ulceerosa con lo que achacarselo al farmaco es dificil.El cansancio tiene multiples causas pero no es achacable a ninguno de los dos.
Cliente: escribió hace 5 año.
Buenos días

tengo gastritis crónica debida a una infección por el virus helicobacter pilori estoy tomando clamoxyl 1g, claritromicina Teva 500 mg y Pariet 20 y desde que estoy tomando todo esto tengo dolor abdominal con aumento de la actividad intestinal y acidez de estmago con regusto del medicamento... Es normal o es una reacción alérgica? me recomienda dejar el tratamiento? Muchas gracias
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
No deje el medicamento, es normal que pase eso. Sea muy estricto con la dieta. Le dejo algunos consejos.

 Alimentos aconsejados
Cocciones sencillas: plancha, grill, horno, hervidos.
Pasta, arroz, patata, pan blanco.
Verduras cocidas y sin piel.
Frutas cocidas, en compota y en conserva.
Carnes magras, pescados, clara de huevo.
Quesos y lácteos desnatados.
Agua y bebidas sin cafeína.
 Alimentos a tomar con moderación
Verduras crudas y flatulentas.
Ajo, cebolla, tomate, pepino, pimiento.
Productos integrales o muy ricos en fibra.
Frutas con piel, verdes o poco maduras.
Leche entera, nata y mantequilla.
Embutidos.
Quesos fermentados y muy curados.
Chocolate, bollería.
Zumos de uva y cítricos.
Bebidas carbonatadas.
 Alimentos a evitar
Temperaturas extremas de alimentos y bebidas.
Pimienta, pimiento molido, mostaza, vinagre.
Alcohol.
Café y té.
 Consejos
Mastique y coma lentamente.
Fraccione la dieta en pequeños volúmenes: desayuno - almuerzo - comida - merienda - cena.


Si le he sido útil, le agradecería aceptara mi respuesta. Gracias
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
Alguna otra pregunta?
Cliente: escribió hace 5 año.
Vale y los efectos los siento aun más por la noche y me despierta me siento como un poco mareada y con dolores abdominales y reflujos ácidos me despierto con el gusto del medicamento en la boca... No tiene que ver con una reacción alérgica? es mejor tomar los medicamentos comiendo no? es tomar los medicamentos y sentir molestias a nivel del aparato digestivo.

Muchas gracias
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
No es una reacción alérgica tranquila. Efectivamente tome los medicamentos con las comidas para intentar evitar los síntomas y siga la dieta que le aconsejé
Cliente: escribió hace 5 año.
si no es una reaccióm alérgica los efectos deberán desaparecer o es posible que duren durante todo el tratamiento que son 10 días y sabiendo que empecé el tratamiento el viernes 14 de octubre.

Muchas gracias
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 5 año.
En teoría podrían durar todo el tratamiento, pero posiblemente con la dieta mejoren. No obstante no es algo serio, solo molesto y es importante que acabe el tratamiento por su bien
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8425
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle