Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

quisiera saber si la fragilidad capilar a causa d medicamentos

Pregunta del cliente

quisiera saber si la fragilidad capilar a causa d medicamentos se quita y en cuanto tiempo se quita hace 4 meses me enferme d una pierna me estaba presionando un nervio y no podia caminar me dieron inyecciones con dexamatazona y 2 meses despues me enferme d influensa y me dieron mas inyecciones me mandaron hacer examenes d sangre y me dijeron que todo estaba bien y de las manchas me aparecieron hace 2 mesesdespues d la influensa quiero saber si me voy a aliviar d esto  gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Las manchas no tienen relación alguna con la influenza, han sido causadas probablemente por la DEXAMETASONA. Ha estado utilizándolo por lo que veo en dos ocasiones y por bastante tiempo, si deja de utilizarla la alteraciones dermatológicas irán desapareciendo por si mismas. No se preocupe.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
como son las manchas? donde las tiene? Puede poner alguna foto?
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
¿Tiene más preguntas?