Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Etchaguren

Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

Hola, a raiz de una operacion de ligamentoplastia por artroscopia

Pregunta del cliente

Hola, a raiz de una operacion de ligamentoplastia por artroscopia se me diagnostico una infeccion al mes de dicha operacion, me estoy tratando actualmente con augmentine plus de 1 gramo y tambien he estado tomando neobrufen de 600 mg. llevo 8 dias con el antibiotico y hoy hace dos dias que he retirado el neobufren. Mi problema es, que desde hace dos dias me dan mareos cuando cambio de postura en la cama o al levantarme y tambien tengo dolor de cabeza. Puede que tenga algo que ver con la toma de estos medicamentos? ya que solo llevo dos dias con este tipo de mareo. Por que puede ser sino es por ese motivo?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
pudiera ser si el antibiótico le hubiera provocado diarrea, pero no lo menciona. también puede ser un hecho independiente, parece un vértigo posicional. hágase una toma de tensión arterial por si acaso, evite cambios de posición bruscos de cabeza y cuello, si hay cefalea puede seguir tomando Ibuprofeno, y si ese mareo es molesto puede intentar aliviarlo con Serc 16mg/8h
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Lo que relata en principio es un caso clásico de hipotensión ortostática, que se va igual que aparece a veces, y otras veces la desencadena situaciones como el calor, no practicar ejercicio, dejar de tomar café, etc.

Pero la causa NO es en absoluto el antibiótico ni el neobufren, no se preocupe por eso.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias, XXXXX XXXXX diarrea y me he tomado la tension y es correcta, a que se refiere con posicional? alguna mala postura al dormir o algo? y es normal que de una mala noche me dure todavia hasta hoy o tengo que cambiar de cama o almohada?
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias, XXXXX XXXXX diarrea y me he tomado la tension y es correcta, a que se refiere con posicional? alguna mala postura al dormir o algo? y es normal que de una mala noche me dure todavia hasta hoy o tengo que cambiar de cama o almohada? Se me olvido añadir antes que estoy tomando lorazepam y ademas mido dos metros. Lo digo porque he buscado lo que es hipotension ortostatica y pone que los ansioliticos y las personas altas son factores de riesgo, pero la tension la tengo bien.
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Con posicional u ortostática queremos decir que si cambias bruscamente (y a veces no tan bruscamente) de posición; por ejemplo de estar sentado a estar de pie, la tensión le baja. Eso es algo totalmente fisiológico, pero en algunas personas es más acusado.

Normalmente suele ocurrir por que la sangre acumulada en las piernas vuelve "bruscamente" al corazón al cambiar de posición. No se preocupe en un principio es algo bastante habitual y benigno (de hecho es un pequeño factor protector contra la hipertensión a veces).

Ahora bien, si está tomando LORAZEPAM es perfectamente normal que ocurra o la perciba y antes no. Probablemente cuando deje de tomarlo los síntomas desaparecerán.

Y su tensión está BIEN, el problema es que cuando se levanta esa tensión baja, pero apenas unos instantes y luego vuelve a la normalidad. De hay que no sea nada peligrosa en absoluto.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina