Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a drhvg
drhvg
drhvg, Doctorado
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3
Experiencia:  Tengo un Doctorado en Medicina General y Cirugía y un Postgrado en Medicina Laboral
58820948
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
drhvg está en línea ahora

Hola, mi problema es que desde hace unos dias estoy con una

Pregunta del cliente

Hola, mi problema es que desde hace unos dias estoy con una sequedad excesiva y una rojez en el pene a raíz de una relación sexual con mi pareja estable sin preservativo pues se esta tomando pildoras anticonceptivas desde hace unos 6 meses. Despues de las relaciones siempre intento mantener la higiene y me lavo a conciencia. No se si sera relevante pero he estado con medicamentos Augmentine e ibuprofeno por unos 10 dias debido a una infeccion en la rodilla. Por que puede ser esto y que medidas debo tomar?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  drhvg escribió hace 6 año.
Ese tipo de lesiones es relacionadas habitualmente con hongos que se pueden encontrar en la cavidad vaginal de la mujer, probablemente la lesión de la rodilla te tiene con un poco de defensas bajas por lo que eres más propenso a infectarte, te recomiendo el uso de una crema contra hongos (nizoral, canestén, miconazol, ketoconazole, clotrimazol, etc), cualquiera de las cremas anteriores se usa dos veces al día, por un período de una semana, si no aliviara consulta a tu médico de cabecera. Trata también de comer mucho yogurt para reponer la flora que estás perdiendo por el uso del Augmentin...
drhvg y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  drhvg escribió hace 6 año.
Espero te ayude y estoy para servirte...
Cliente: escribió hace 6 año.
Hola, utilice la crema (miconazol) durante varios dias pero no se me paso el problema y deje de utilizarla, se me fue la sequedad pero ahora tengo una rojez alrededor del orificio por donde sale la orina y unas ligeras protuberancias no muy pronunciadas por alrededor que solo me salen cuando esta peor, puesto que va a rachas. me he abstenido de tener relaciones sexuales y solo he tenido 3 o 4 estas semanas siempre con preservativo. Ayer mantuve relaciones sexuales con mi pareja con preservativo y se ha agravado en cierto modo, puesto que esta un poco mas rojo que antes y me han vuelto a aparecer las protuberancias que le he comentado antes y ademas tengo dolor, que nunca se habia manifestado. Las medidas que he realizado han sido limpiar la zona con agua unas dos veces al día y cierta abstencion sexual y siempre que he tenido relaciones han sido con preservativo.