Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

Me he colocado un bal n intrag strico y vomito absolutamente

Pregunta del cliente

Me he colocado un balón intragástrico y vomito absolutamente todo lo que bebo, tomo zofrán pero no parece tener efecto, hay algún remedio homeopático que pueda probar? Muchas gracias. Isabel
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos Isabel,

 

El presentar vomitos posterior a la instalacion de un balon intragastrico es algo normal y son mas intensos y frecuentes en las primeras 2 semanas posteriores a la intervencion. El zofran esta bien indicado y puede tomar 2 comprimidos de 4mg, es decir 8mg cada 12horas.

Le aconsejo ademas que no intente con comidas copiosas, tiene que iniciar con una dieta liquida (al menos 3 a 4 semanas), para progresar lentamente con alimentos triturados y luego enteros.

Desconozco la existencia de algun preparado homeopatico que pueda ayudarla, pero le aseguro que tomando bien el zofran y siguiendo la dieta sus molestias disminuiran.

 

 

Espero haberla ayudado

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
No hay ningun remedio homeopatico que sirva para eso si el ondansetrón (Zofran) que es un antiemetico muy potente que se usa para los vomitos de los pacientes que se someten a quimioterapias no le esta funcionando vaya ud donde el digestivo que le coloco el balon por que probablemente se le ha movido y si definitivamente no paran los vomitos ( no hay nada mejor que el zofran) tendra ud que plantearse la posibilidad de quitarselo , hay opciones para bajar de peso mas defintivas como el Sleeve Gástrico que tienen mejores resultados , aunque es un metodo quirugico y tambien tiene efectos secundarios como todos estos metodos para el tratamiento de la obesidad.
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia: Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
Shogun2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle