Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a W.Rojewski
W.Rojewski
W.Rojewski, Doctor
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  18 años de experiencia. Altas calificaciones de pre y postgrado. Medicina interna y crítica
51638456
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
W.Rojewski está en línea ahora

HOLA . TENGO EL NIVEL DE TIROIDES UN POCO ELEVADO Y LA PROGESTERONA

Pregunta del cliente

HOLA . TENGO EL NIVEL DE TIROIDES UN POCO ELEVADO Y LA PROGESTERONA IGUAL EL ENDOCRINO DICE QUE ME TRATA CON PASTILLAS Y YO FUERA A TENER MAS HIJOS PERO YO NO TENGO PROGRAMADO MAS HIJOS PERO EN DOS AÑOS HE SUBIDO DE PESO 16KL ESTOY EN UN LIVEL DE OBESIDAD YO NO PLANIFICO CON NADA Y UNA AMIGA ME HABLO DEL DIU Y ME CONTO QUE ELLA CON EL A BAJADO MUCHO DE PESO Y ESTA PERFECTA Y QUIERO SABER SI YO LO PUDIERA USAR. Y ME SERVIRIA PARA NIVELAS LAS HORMONAS. GRACIAS
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  W.Rojewski escribió hace 6 año.
Saludos, es un placer contestar su consulta
El DIU en sí no tiene que ver con el nivel de hormonas ni con el aumento o la pérdida de peso. La terapia hormonal, y los anticonceptivos orales constituyen terapia hormonal se ha relacionado con alteraciones en el peso, retención de líquidos y episodios de cefalea que tienen que ver sobre todo con la mayor o menor carga hormonal de los componentes del anticonceptivo oral, y la presencia o ausencia de estrógenos y progesterona en la composición del anticonceptivo.
En principio no hay relación directa entre el aumento o descenso de peso y el uso de DIU. Usted podría usar el DIU si su ginecólogo, luego de una evaluación adecuada, considera que es conveniente. El DIU no está exento de algunos efectos colaterales como por ejemplo, un mayor sangramiento inicial en la menstruación, pero la adaptación es en general buena. Es probable que su amiga haya relacionado el uso del DIU con el descenso de peso al dejar de tomar pastillas anticonceptivas, o simplemente hubo un descenso de peso que no está asociado al DIU. Es evidente que el DIU no tiene efectos farmacológicos u hormonales como sí lo tienen los anticonceptivos orales.
Espero haber aclarado su inquietud. Recuerde hacer click en ACEPTAR