Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Etchaguren
Etchaguren
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia:  Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
56200636
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Etchaguren está en línea ahora

mi hija de 2 a os acaba de pasar la gripe a que se le complico

Pregunta del cliente

mi hija de 2 años acaba de pasar la gripe a que se le complico con una laringotraquitis por ello el pediatra le receto pantomicina forte pero ha comenzado ha tener diarrea, ya lo tomo durante tres dias y medio, pero deberia tomarlo durante seis dias,¿seria conveniente interrumpirlo o deberia de completarlo a pesar de la diarrea y la falta de apetito?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Dada la edad de la niña, lo mejor es interrumpir el tto de antibióticos, mantener la hidratación con suero (lo encontrará en cualquier farmacia) y especialmente, acudir a su pediatra cuando pueda. Si la laringotraquitis ya ha remitido, probablemente no le prescriba nada más, pero sino deberá recetarle algún otro junto con los antiinflamatorios.
Etchaguren, Especialista en Medicina Interna
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 592
Experiencia: Ldo. en Medicina y Cirugía, Master en Microbiología (UPV) y 10 años exp. H. Universitario de Cruces
Etchaguren y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Una laringrotraqueitis es un cuadro complicado dependiendo del origen, si su pediatra le receto un antibiotico como la pantomicina (que suele causar diarrea), yo no seria partidario de suspenderlo, pero si se puede cambiar por uno que tenga mejor tolerancia gastrica como la claritromicina 15mg/kg/dia dividos cada 12hes o la azitromicina 5 a 10mg/kg/dia en una sola dosis diaria.

Ademas aumente la ingesta de liquidos, puede utilizar sales de rehidratacion oral. Evite darle alimentos que exacerben los sintomas, si tolera bien su leche no hay problema en darselo.

Agende una hora con su pediatra ojala para este lunes.

Si nota que inicia fiebre sobre 38,5ºC, se decae o presenta dificultad para respirar, entonces llevela a un serivicio de urgencias.

 

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Obviamente ella no puede cambiar el tto de su hija y mucho menos de un antibiótico.

Si los síntomas de la laringrotraqueitis han remitido, en este caso hay que evitar la diarrea. Es verdad que hay riesgo de crear resistencias, etc. pero tiene prioridad evitar la deshidratación causada por la diarrea.

Ahora bien, si hay aun síntomas de la infección, no lo dude, reanude el tto y si hay fiebre dele paracetamol y llévelo a urgencias.

Preguntas relacionadas con Medicina