Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8464
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

HE PERDIDI EL LIBIDO. TOMO MEDICAMENTOS PARA LA DEPRESION Y

Pregunta del cliente

HE PERDIDI EL LIBIDO. TOMO MEDICAMENTOS PARA LA DEPRESION Y PARA LA HIPERTENSION. SERA ESA LA CAUSA?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Ambas tipos de medicaciones provocan la pérdida del apetito sexual, aunque depende del fármaco en concreto, pero puede ser la causa sin ninguna duda.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Puede ser por distintas causas el origen de su problema.

 

La primera posibilidad es que sea alguno de los sintomas de su depresion.

La segunda opcion es que los farmacos que usa sean la causa, entre los antidepresivos la fluoxetina, la paroxetina, escitalopram, sertralina, etc pueden causar disminucion de la libido. Y dentro de los farmacos antihipertensivos el propranolol (betabloqueadores) tipicamente disminuye la libido

 

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

 

 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Como dicen los colesgas puede ser por los medicamentos o por su propia depresion, Digame lo que toma y se lo confirmo. Es hombre o mujer?