Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

hola mi nombre es nora de argentina.hace 5 a os que sufro de

Pregunta del cliente

hola mi nombre es nora de argentina.hace 5 años que sufro de ataques de panico tomo clonazepan 2 mg y un cuarto diario.el tema es que ya hace un tiempo empace a sentir como un sobresalto en el pecho y me tomo el pulso y siento una pausa.empece a ir a los cardiologos a hacerme estudios,los electros me dan bien,me hice antes de tomar el clonazepam un ecocardiograma y me salio la valvula mitral engrosada cuando comienzo a tomar el clonazepan al tiempo vuevo a repetir el eco y la valvula me sale normal.hace menos de un mes repeti electro normal eco normal y holter 24 hs donde me salio extrasistolia ventricular monofocal aislada.me salieron 179 latidos en 24 hs estamos hablando de extrasistoles.los cardiologos no me quieren medicar porque dicen que es de origen nervioso,que mi corazon esta sano,que reveea la medicacion con el psiquiatra.tengo turno el 16 de marzo.el tema es que yo este sintoma lo tengo caca vez mas seguido,no siempre la arritmia pero si la sensacion en el pecho que a veces va acompañada por la arritmia.mi pregunta es el clonazepan pude estar provocandome estos sintomas,estas extrasistolias son peligrosas necesitan medicacion,pueden ser de origen nervioso,esto mata.estoy muy asustada les agadeceria su respuesta,desde ya muchas gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
que el examen cardiológico que le han hecho sirva para su tranquilidad. esos síntomas pueden ser perfectamente crisis de ansiedad. creo que estaría indicado añadir a su tratamiento Paroxetina