Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Paciente var n, 70 a os. C ncer de pr stata tratado con braquiterapia

Pregunta del cliente

Paciente: varón, 70 años. Cáncer de próstata tratado con braquiterapia hace 5 años. A los cinco años se hace necesaria una RTU porque se interrumpe el flujo de la orina. Se le practica una RTU que no soluciona el problema. Niveles de PSA normales y tejido extraído de la RTU sin rastro de células cancerosas. Antes de poder hacer una nueva RTU se deben esperar dos meses por indisponerse con una bronquitis y un posterior dolor de espalda por contracturas musculares. En las pruebas de la anestesia para la nueva RTU se detecta un nivel alto de creatinina que a los dos días se eleva hasta el punto de tener que practicarle una nefrostomía, tras la que el nivel de creatinina baja hasta niveles casi normales y el tamaño del riñón también vuelve a la normalidad. Tras este tiempo, en el que se medica con paracetamol para calmar primero la bronquitis y a continuación el dolor de espalda, comienza a orinar muy amarillo tornándose oscuro, la piel y la mucosa de los ojos muy amarillos. También presenta cansancio, náuseas y ausencia de apetito. No presenta dolor ni fiebre. Cuál es su posible diagnóstico? Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Ese signo se denomina ictericia y se debe a la elevacion de bilirrubina por obstruccion de las vias biliares o fallo hepatico. Debe ser examinado lo antes posible por un médico y solicitarle analisis general con transaminasas, fosfatasa alcalina y bilirrubina entre otras cosas, y posiblemente ecografia hepatobiliar. LLevenlo mañana a su medico, sin falta, e incluso si lo encuentran muy mal a urgencias hoy mismo.ok?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.

Deberá gastar 3 € para ver esta entrada. Gaste 3 € y vea todas las respuestas a esta pregunta (tiene 13 € en su cuenta).



Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
colestasis. afectación de hígado y vías biliares, a descartar origen tumoral dados los antecedentes. precisa analítica y ecografía preferentes