Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

por muchos dolores en el vientre y el area de los ovarios,

Pregunta del cliente

por muchos dolores en el vientre y el area de los ovarios, me han recetado pastillas de control prenatal, las estoy tomando hace tres semanas y no me siento bien siento muchos escalofrios en todo el cuerpo y la cabeza, siempre en partes separadas como por ejemplo: a veces los siento solo en la cabeza o un pie desde los dedos hasta el pegue de la pierna. Tambien estoy sintiendo unas extranas pulsadas en diferentes partes del cuerpo pero las siento como en medio de la carne no me duelen pero molestan, como si tubiera muchas bolsitas de aire en medio del hueso y la carne y estas esplotaran o pequenas burbujas dentro de mi. me siento rara y muy preocupada. Gracias XXXXX XXXXX ayuda
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
En principio está siguiendo la pauta adecuada, aunque lo más recomendable sería quizá adelantar la consulta con su ginecólogo por si estuviera sufriendo efectos secundarios de algún tipo. En principio la descripción que realiza no encaja con nada relacionado con las hormonas que está tomando.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
No me sugieren esos sintomas que esten relacionados con los anticonceptivos, pero si podrian encajar en un cuadro de ansiedad, reactivo a su preocupacion por su trastorno mesntrual. No suspenda su administracion y consulte con su médico para ver si merece la pena tomar algun ansiolítico como Diazepam o Lorazepam. saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.
Soy ginecóloga, con bastantes años de experiencia en el campo de la anticoncepción hormonal, y le puedo decir que esos síntomas que usted refiere no se pueden atribuir a los anticonceptivos. Le recomiendo que no los suspenda, pues entonces se alteraría su ciclo menstrual y eso le preocuparía aún más.
Consulte a su médico general, pues como dice el Dr. Maldonado, quizás todo se deba a un cuadro de ansiedad que debería ser estudiado.
Un saludo.
Si cree que mi respuesta le ha sido útil, le ruego presione ACEPTAR y si tiene alguna duda puede seguir formulando preguntas.
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle