Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola Buenas Tardes, Mi nombre es Andr s y tengo 40 a os. Durante

Pregunta del cliente

Hola Buenas Tardes,
Mi nombre es Andrés y tengo 40 años. Durante algunos años me vienen saliendo en los analisis clinicos las transaminasas un poco elevadas:
GPT- 41
GOT - 50
(mas o menos siempre salen igual), los medicos de cabecera que me han atendido en diferentes zonas de España, me indican que no hay que preocuparse, pero en el ultimo analisis de rutina ma han salido con los mismos valores y la Gama GT en 96, el resto de valores correctos, fosfata alcalina, bilirrubina, etc....
No soy bebedor y durante un tiempo estuve tomando antibioticos por una prostatitis e infeccion de orina, paracetamol e ibuprofeno.
Llevo un par de dias con molestias de estomago y un poco de reflujo gastrico. Me puede indicar su opinion. Muchas Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
las molestias gástricas y el reflujo lo trataría con Omeprazol 20mg/d. y en cuanto a la discreta elevación de transaminasas coincido en que no es clínicamente significativa, pero, una vez descartado que sea por consumo de alcohol, solicitaría analítica con serologías de hepatitis y ecografía abdominal para ver hígado y vías biliares
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Más allá de lo recomendado por el colega, indicarle que en ciertas ocasiones la toma de fármacos como el omeprazol o el ibuprofeno pueden provocar discretas elevaciones de las enzimas mencionadas. Ahora bien, deben realizarle una serología, lo cual probablemente ya le hayan hecho, quizá habría que pasar ya a la eco.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
En la mayoria de las ocasiones esa discreta elevacion se debe a una esteatosis hepática (grasa en el hígado) pero efectivamente se necesita una ecografia para diagnosticarlo.
Cliente: escribió hace 6 año.

Hola,

La esteatosis es algo serio.

Cliente: escribió hace 6 año.

A que se debe la esteatosis???

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

No, consiste en la acumulacion en las celulas hépáticas de grasa. En muchas ocasiones se asocia a obesidad y tambien a diabetes, hipercolesterolemia y aumento de trigliceridos. La mayoria de las personas no tiene ninguna consecuancia y unicamente un pequeño porcentaje pueden llegar a desarrollar cirrosis.

El tratamiento consiste en bajar de peso y realizar actividad fisica regularmente, limitar el alcohol y no tomar fármacos innecesariamente.

De todas formas le estoy aventurando algo que todavia no sabemos con seguridad, hace falta la ecografia. saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8406
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Yo por ejemplo no coincido en que se trate de una esteatosis, cualquier médico de familia que hubiera visto los requisitos para sufrir de ella se lo habría diagnosticado ya.

No así quizá pedirle una serología.

Preguntas relacionadas con Medicina