Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

porque despues de inyectarme dermal fillers en la cara me quedan

Pregunta del cliente

porque despues de inyectarme dermal fillers en la cara me quedan sintomas como si tuviera vertigo o la enfermedad de menier siento dolor de cabeza nauseas mareos como sensacion de inestabilidad falta de concetracion escucho un sombido en el oido izquierdo tiene algo que ver estos sintomas con los dermal fillers?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Probablemente sea un efecto secundario o reacción alergica inclusive por compresion de un hematoma de el sitio de punción o los sitios de punción de algún paquete nervioso facial , todas estas sustancias usadas en procedimientos esteticos como el acido hialuronico , Botox , perlane etc pueden producir efectos secundarios y en su caso por los sintomas probablemente por compresion de un hematoma sobre un paquete vasculonervioso facial , esos efectos suelen desaparecer a los pocos dias una vez se absorba el hematoma , si no mejora en unos dias acuda donde el cirujano plastico que le hizo el procedimiento.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
No tiene nada que ver con el tratamiento que le han puesto. Seguramente es un cuadro vertiginoso Comun, pero para mayor tranquilidad es conveniente acudir a un medico para que le explore y le ponga tratamiento para el vértigo. Saludos
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8439
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Uno de los principales efectos de los dermal fillers son los hematomas y estos producen compresion por expansion , estos hematomas pueden por compresion producir esta sintomatologia , acuda donde su cirujano plastico , ahora si ud ya presentaba estos sintomas antes de la aplicacion puede ser como le dice el colega , pero creo leer en su post que esos sintomas los presento despues de aplicarse estas inyecciones , asi que es factible que estas inyecciones de sustancias exogenas en su cara puedieran producir estos sintomas por compresion de un hematoma o incluso una reaccion alergica.