Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

hola tengo mas de dos meses que aborte y sigo sangrando,tengo

Pregunta del cliente

hola tengo mas de dos meses que aborte y sigo sangrando,tengo coagulos ,
en el ginecologo me dieron el anillo anticonceptibo y me dijieron que con las hormonas que desprende me iva a regularizar pero no he parado y tengo miedo de que sea algo malo .
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
No es normal seguir sangrando durante 2 meses, debe ser vista de nuevo por el ginecólogo, pero además le aconsejo que le hagan un hemograma por ver si tiene anemia por tanto sangrado. Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Cuándo empezaste con el anillo?

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

lSi los doctores no le hicieron legrado debió de ser porque quedaban pocos restos que eliminar. Supongo que esto se lo dirían después de hacerle una ecografía, porque es la única manera de asegurarlo con fiabilidad. Si en la eco se ven pocos restos se indica a la mujer que o bien espontáneamente o bien con un tratamiento médico, esto se solucionará. Si no le dieron nada es porque había pocos restos.

Como le dijeron, el anillo contraceptivo debería disminuirle la cantidad del sangrado. Es cierto que el primer mes se puede manchar un poco pero no coágulos como usted nos cuenta.

Es importante que acuda a su ginecólogo para la realización de la ecografía porque lo primero que hay que descartar es que no hayan quedado restos.

Un saludo.

Si cree que mi información le ha resultado útil le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
ESTA RESPUESTA ESTÁ BLOQUEADA.
Podrá ver esta respuesta si hace clic aquí para Registrarse o Iniciar sesión y paga 3 €.
Si ya ha pagado por esta respuesta, simplemente Inicie sesión.

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Como yo le he explicado, debe acudir al ginecólogo para descartar que queden restos. La solución es hacerle un legrado esta vez o ponerle tratamiento médico para que los expulse sola. Me imagino que le explicaron el funcionamiento del anillo. Debe de mantenerlo 3 semanas en vagina y descansar la cuarta para después volver a comenzar. Y como le expliqué, debe de sangrar poco, no esos coágulos que cuenta, así que acuda para una nueva valoración.

Un saludo.

Si cree que mi respuesta le ha resultado útil, presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.

Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
De acuerdo con la Dra ud probablemente tiene aun restos ovulares en la cavidad uterina , hay dos opciones , una un tratamiento medico con ergoticos como el Metergine por un periodo corto de tiempo de maximo 10 dias , o hacer directamente un legrado uterino , debe ud acudir donde un Ginecologo por que corre el riesgo de una infeccion endometrial .
Acuda lo mas pronto donde su Ginecologo para que le haga una ecografia transvaginal.
No aconsejo usar el Nuvaring hasta no descartar la causa del sangrado vaginal.

Preguntas relacionadas con Medicina