Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

no noto nada inflamado,pero tengo dolor al tragar y tambien

Pregunta del cliente

no noto nada inflamado,pero tengo dolor al tragar y tambien en la zona del tiroides,todo en el lado derecho,el corazon me palpita mas fuerte y rapido.La analitica en normal,solo ligereamente elevada lavsg(21.5) y un poco la t-3.tengo 47 años y llevo asi 20 dias asi.he tenido bulimia hasta hace poco,pero de forma intermitente
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

La VSG algo elevada es acorde con un proceso agudo, generalmente de inflamación en algún lugar.

El diagnóstico de hipertiroidismo se basa en el análisis de las hormonas tiroideas T3 y T4, así como de la TSH y generalmente no cursa con molestias al tragar. Normalmente además de los análisis hormonales alterados, aparecen otros síntomas como nerviosismo o pérdida de peso.

Con esos datos sólo no se puede hacer un diagnóstido de patología tiroidea.

Si tiene molestias al tragar, y no ha evolucionado ya a un proceso infeccioso, con fiebre, sería conveniente que la evaluara un otorrino, para un examen más completo de la zona.

En cuanto a las palpitaciones, si en el hemograma no ha aparecido anemia, que es otra de las causas, debería realizarse un electrocardiograma o colocarle un Holter, que analiza el ritmo cardiaco durante 24 horas y refleja la existencia de arritmias si aparecen. Para ello debería verla el cardiólogo.

Aunque ahora se encuentre más controlada con respecto a la bulimia, podría no obstante estar atravesando un periodo de ansiedad, que explicaría también sus palptaciones. Me imagino que está medicada, o al menos controlada por su terapeuta. Si no es así, quizás necesita una valoración, o un seguimiento para apoyar su recuperación y estabilidad con respecto a la bulimia.

Resumiendo, creo que convendría una exploración a su garganta y si no tiene anemia y electro normal, revisión por su terapeuta (psicólogo/psiquiatra).

Un cordial saludo.

Si usted cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
pues yo no descarto que sea una tiroiditis a expensas de T3. puede tomar un antiinflamatorio como Ibuprofeno 600mg/8h para el dolor e inflamación, y Sumial 10mg/12h para la taquicardia (aunque sería conveniente hacer un electrocardiograma antes)
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Lo prudente es que acuda antes al médico para realizar las puebas indicadas previo a la toma de cualquier fármaco.

Un saludo.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Lo que dice el Dr. Cruzado es bastante sensato. Una elevacion de la T3 y de la VSG con dolor en el cuello podria ser una tiroiditis. Yo tambien le recomiendo que vaya tomando un antiinflamatorio como el Ibuprofneo 600 mg cada 8 horas, pero antes de añadir mas cosas es importante que lo evalue de nuevo su médico y vea esta posibilidad, e incluso una faringitis acompañante. Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Como le he dicho, la enfermedad del tiroides, únicamente con los datos que nos aporta, no podría confirmarse. Serían necesario añadir más pruebas, como por ejemplo anticuerpos contra el tiroides.

Usted ya está tomando un antiinflamatorio sin mucha mejoría. Por eso le he recomendado que acuda a su doctor para que evalue todos los síntomas que usted nos cuenta.

Podemos hacer una lista de las cosas que puedieran ocurrirle, pero lo más sensato es irl descartandolas con las pruebas complementarias oportunas, y para eso es fundamental tener al paciente delante. A usted le podemos orientar sobre lo que le podrían solicitar y aconsejarle por encima de todo que sea explorada por el doctor antes de la toma de ningún fármaco. Eso es lo sensato.

Por mi parte no tengo nada más que aportar.

Un cordial saludo de nuevo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.

Preguntas relacionadas con Medicina