Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Mi esposo est tomando diariamente Dilatrend, Micardis, Caduet,

Pregunta del cliente

Mi esposo está tomando diariamente Dilatrend, Micardis, Caduet, Rasilez, Fenitoína sódica y Eurogrel por que hace dos años tuvo un accidente vascular y posteriormente un ataque de epilepsia. Supuestamente todos estos remedios son para mantener controlada la presión, el colesterol y evitar los ataques epilépticos, pero su último examen arrojó problemas hepáticos. Puede ser alguno de estos remedios que los cause?. ¿ Es realmente necesario tanto medicamento cuando casi todos son para la hipertensión y el colesterol?.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
La cantidad de fármacos que está tomando es verdad que es considerable, de hecho casi todos ellos tienen un metabolismo hepático.

Mi consejo es que lo consulte con el médico cardiólogo (o vascular) que le prescribió el tratamiento y le diga cada uno de los fármacos que está tomando.

Probablemente si ha tenido que recurrir a betabloqueantes, antiagregantes, antihipertensivos, etc. es porque tiene unos niveles altos de colesterol, hipertensión esencial y quizá hasta con algún grado de afectación cardíaca. Sino no se explicaría ese tratamiento.

Consulte a su cardiólogo sobre la opción de reducir o simplificar la medicación.
Cliente: escribió hace 6 año.
El problema es que es su cardiologo quien le ha recetado tanto remedio y varias veces le hemos pedido disminuirlos pero él se niega. Mi marido tiene una presion de 120/80, colesterol y trigliceridos bajo niveles de riesgo y el único ataque lo tuvo el año 2007, cuando se sintió mareado y con mucho dolor de cabeza, razón por la cual lo vio un neurologo y el cardiologo en la clínica y de ahí partió con todos esos remedios; el neurólogo lo encontró perfectamente bien y hoy el cardiólogo también lo encontró bien, pero niega que alguno de esos medicamentos le esté causando el daño hepático. ¿ Deberíamos consultar otro cardiólogo?. Otra persona que conozco y que tuvo el mismo problema que mi esposo toma solo dos medicamentos al dia y se mantiene perfecto.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, dentro de los fármacos que está tomando el que con mas probabilidad puede elevar las transaminasas es el Caduet, que está compuesto por dos fármacos, atorvastatina y amlodipino, se trataria del primero de ellos.

El tema de tanta medicacion es porque una vez tenido un problema cardiovascular, los estudios nos dicen que hay que ser muy estricto controlando los factores de riesgo para intentar que no se repita. por otro lado, tambien se usan fármacos que se asocian a disminucion del riesgo de repeticion.

Resumiendo, algunos fármacos son para bajar factores de riesgo y otros como el Eurogrel, preventivos de que no se produzca otro.

Consultelo con otro cardiologo porque el que se podria cambiar seria la Atorvastatina que es la mitad del Caduet.

Tambien se puede hacer un estudio de la causa de la hipertransaminasemia con serologia y ecografia hepáticas.

Saludos

Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Yo recomendaría un estudio de las transaminasas, eco abdominal obligatoria y hasta tener los resultados no modificaría el tratamiento.

Coincido en que es Caduet el que en todo caso puede dar problemas, en especial la Atorvastatina que contiene. Por lo tanto, espero que su cardiólogo le prescriba dejar de tomarlo por una temporada y le haga una serología, para comprobar si bajan o no.

Pero la atorvastatina es muy conocido que puede causar hipertransaminasemia.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Es cierto que toma muchos farmacos y comprendo su preocupacion, pero como bien le decia el colega arriba es necesario ser estricto en la toma de farmacos y en controlar tanto la hipertension arterial como el colesterol alto, ya que ambos son factores de riesgo para volver a desarrollar un accidente vascular. Esta muy demostrado que el tener a raya los factores de riesgo disminuye las recurrencias.

Y tambien esta muy demostrado que si no se controlan estos factores de riesgo (si su marido tiene la presion alta, el colesterol alto, etc) es altamente probable que tenga un segundo accidente vascular y una vez que tiene un segundo evento tendra si o si un tercero y comprendera que el pronostico disminuye con cada nuevo accidente.

De los faracos que toma es cierto que la atorvastatina contenida en el caduet puede causar elevacion de las pruebas hepaticas, pero la combinacion de tantos tambien puede causarla.

Le sugiero lo lleve a control con un gastroenterologo si es especialista en higado (hepatologo) mejor. En los centros mas grandes de santiago existen hepatologos (hospital clinico UC; hospital clinico universidad de Chile, Clinica las condes, clinica alemana, etc). El podra sugerir como estudiar esta alteracion de las pruebas hepaticas y podra determinar el riesgo de seguir con estos farmacos y si es necesario o no suspender algunos farmacos (en conjunto con el cardiologo).

Atento a Sus dudas y Comentarios
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

Mi esposo nunca, antes o después del accidente vascular ha tenido colesterol o trigliceridos altos, solamente hipertensión. Entonces, ¿es necesario medicamentos para controlar colesterol y trigliceridos?. . ¿ No podrían eliminarse los que le causan daño hepático?.

Gracias

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Una de las entidades patologicas en un accidente vascular es la arterioesclerosis, esta se produce por acumulo de colesterol en las paredes de las arterias. Es sabido que el usar estatinas en pacientes que han sufrido accidentes vasculares estabiliza las placas de colesterol y en cierto modo impide o disminuye la probabilidad de que algun granulo de colesterol o una placa completa se suelte de la pared del vaso y vaya a obstruir a un lugar distal como podria ser una arteria cerebral.

Por esto me parece necesario que continue tomando estos farmacos. Si los recursos fueran ilimitados, todos los pacientes que han sufrido accidentes vasculares deberian incluir estatinas como la atorvastatina en sus tratamientos.