Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a hectormario7
hectormario7
hectormario7, Formación profesional
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3
Experiencia:  Medico General especialista en Psicoanálisis clínico...
58924674
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
hectormario7 está en línea ahora

Hola, Levo como un mes que empece por no poder defecar, soy

Pregunta del cliente

Hola,
Levo como un mes que empece por no poder defecar, soy muy estreñida y con grades dificultades podia todos los dias al menos una vez, pero esto cada vez ha ido empeorando y desde hace dos semanas ya casi no puedo, es como si el musculo que empuja la heces no funciona no tengo fuerza y sin un laxante no puedo hacer nada, me siento hinchada y apecar de una dieta blnada y rica en fibre no consigo defecar y me siento muy hinchada y a veces como mal cuerpo, y aun teniendo hambre no puedo comer, eel medico de ha mandado cedine, pero a mi no me hace nada, la tripa me duele y a veces parece que tengo una bola pesada en ella, tengo un problema de toriodes y tomo levothroid 50mg tambien tomo (1),- Ameride (1/2),- Daflon 500 mg (1) y Simvastatina 20 mg (1), y tengo 61 , trabajo y soy muy activa, pero ahora me siento candasa y muy pesada.
ruego me conteste a la mayor brevedad posible, muy agradecida de antemano. att.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  hectormario7 escribió hace 6 año.
Estimada Paciente...
Su trastorno relacionado al estreñimiento cronico, se ha agravado con la edad, es natural que esa capacidad defecatoria se pierda por envejecieminto de las fibras musculares del colon ademas se puede ver complicada si ha consumido laxantes de manera cronica, el organismo ha creado un habito DEFECACION-LAXANTE. Le recomiendoque viiste a un MEDICO INTERNISTA o al GASTROENTEROLOGO, para que le practiquen algunos examenes de rutina, entre ellos una COLONOSCOPIA, ya que a lo mejor pueda tener POLIPOS o otros trastornos que sean capaces de agravar el estreñimiento y estos requieren intervencion quirurguica... Para mejorar su situacion le recomeindo tomar DULCOLAX tab 2 por las mañanas, tomar abundantes liquidos y comer verduras fescas, caminar y hacer otras actividades fisica, tambien le recomeindo TRIMEBUTINA tabletas 1 cada 8 horas y para el dolor BUSCAPINA tabletas cada 8 horas...
hectormario7, Formación profesional
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3
Experiencia: Medico General especialista en Psicoanálisis clínico...
hectormario7 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Dentro de las causas mas frecuentes de constipacion (estreñimiento) estan los casos funcionales, para determinar que un caso funcional (es decir que no tiene ninguna enfermedad que este causando el estreñimiento) es necesario realizar estudios para diagnosticarlo.

 

Si ud tenia un transito normal hasta hace 1 mes y desde entonces presenta constipacion, es necesario estudiar esto para descartar patologias. Lo mas importante a descartar aqui es la presencia de patologia maligna como un cancer de colon que podria explicar la constipacion. Para poder descartar esto es necesario realizar una colonoscopia que generalmente la realizan los gastroenterologos o los cirujanos digestivos.

 

Otras causas de constipacion en su caso podrian ser el hipotiroidismo, que produce constipacion con alta frecuencia.

 

Hasta ahora lo que ha hecho ud me parece adecuado, mantenerse activa, consumir abundante fibre y liquidos.

 

Le sugiero que se controle con su medico de cabecera para valorar si los niveles de levotiroxina que esta consumiendo son adecuados (si su hipotiroidismo esta descompensado es probable que sea la causa de su constipacion y ademas de su falta de fuerza y animo que relata).

 

Atento a Sus dudas y Comentarios