Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola, hace ya unos 10 dias que comence con vertigo,era ocacional,

Pregunta del cliente

Hola, hace ya unos 10 dias que comence con vertigo,era ocacional, pero el jueves por la mañana me sentía muy mal que me inyectaron y luego me lo dieron a tomar, torecán, de 6,5. me produce mucho sueño y ademas me siento mas mareada que antes y es una sensacion como si cortaran filamentos en mi cerebro y luego eso que me hace volar, en vez de mejorar siento que empeoro , duermo casi todo el día y toda la noche, me siento bien solo recostada, tengo 40 años, desde pequeña sufría de dolores de cabezapero no mas de uno o dos dias y se ivan, jaquecas, no estoy tomando ningun otro medicamento , ecepto hoy que me tome una aspirina 400mg. por que ademas me dolia mi cabeza e incluso trote 5 minutos en una eliptica , pero solo siento vertigos....agradesco me puedan ayudar necesito estar activa y con salud, gracias, XXXXX XXXXX del fuego Fransia Gálvez...
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Probablemente usted está todavía con la fase aguda de su vértigo. Para los primeros días se suele prescribir Torecán ó Dogmatil de 50 mg, cápsulas cada 8 horas.

Hay otros tratamientos para las crisis, como el Diacepam o los corticoides incluso.

Estos fármacos no deben usarse durante tiempo continuado y siempre bajo la supervisión de un médico.

Con lo que usted me cuenta, yo le recomiendo que la valore el neurólogo para que estudie el por qué ese tratamiento no le está haciendo efecto. En los vértigos también es conveniente una exploración del oido por parte del otorrino, para ver si el origen pudiera estar ahí.

Le recomiendo que si no está recuperada y hasta que la vea su doctor de nuevo, haga reposo, pues el cuadro empeora con la actividad.

Un cordial saludo.

Si usted cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos Fransia,

Como le contaba en la otra pregunta, una de las causas de su vertigo podria ser su cefalea, tambien podria corresponder a la suspencion de la sertralina que como le comente tambien se utiliza para tratar las cefaleas cronicas.

El torecan produce todos esos efectos que ud esta sintiendo, tiene muchos efectos secundarios. Le sugiero intentar tratamiento con flunarizina 10mg 1 en la noche por 5 noches, o cinarizina 75mg al dia puede ser una toma o separada en 3 tomas de 25mg.

Tambien le recuerdo la importancia de conversar estos sintomas con su terapeuta y llegar a un acuerdo sobre el tratamiento de su cefalea (que podria ser con sertralina por ejemplo mas otro farmaco de tipo analgesico).

Si no he resuleto su duda, favor preguntar,

Hasta pronto Sra. Fransia
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3905
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
le recomiendo el siguiente tratamiento: XXXXX XXXXX 5 días, 1c/12h los siguientes 5 días, y 1c/d otros 5 días (y valorar posible reintroducción de Sertralina)

Preguntas relacionadas con Medicina