Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a HonorableDoc...
HonorableDoctorHert
HonorableDoctorHert, Doctor en Medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 7
Experiencia:  MEDICO y CIRUJANO con mas de 13 años de experiencia en Hospitales de baja y alta complejidad en todas las especialidades medicas
58943217
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
HonorableDoctorHert está en línea ahora

TENGO UNOS 4 A OS DE SENTIR UN CANSANCIO EXTREMO, NO PUEDO

Pregunta del cliente

TENGO UNOS 4 AÑOS DE SENTIR UN CANSANCIO EXTREMO, NO PUEDO CONCENTRAME EN NADA ,NO PUEDO RETENER SIQUIERA UN NUMERO TELEFONICO POR 5 MINUTOS.TENGO SUEÑO TODO EL DIA.- QUE PUEDE SER?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Hola .
Le aconsejo tomar 2 grageas de Arcalion al desayuno (Sulbutiamina 200.0 mg/1 gragea) , es un medicamento indicado en casos como el suyo de apatía, astenia,adinamia , perdida de la concentración . Deshabituación de toxicómanos. Fatiga física y psíquica. Neurosis. Psicosis .
Si no hay mejoría con esto debe ud acudir donde un medico internista para realizar analiticas como hemograma , perfil tiroideo entre otros.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
no creo que sea cuestiónde vitaminas. lo primero es hacer una analítica completa, que incluya hormonas tiroideas (a descartar hipotiroidismo), y que puede solicitar su médico de atención primaria
Cliente: escribió hace 6 año.

hay alguna clinica especialista en houston?

 

Experto:  HonorableDoctorHert escribió hace 6 año.

Respetada usuaria(o), cordial saludo

 

Su caso a parte de ser de gran importancia, creo que es fácil de enfocar y posiblemente de solucionar.

 

Lo primero es haber tomado la desición de buscar ayuda medica, luego de 4 años de éste padecimiento, pero estamos a tiempo.

 

Las opsiones diagnósticas o causantes de éste problema pueden enfocarse en

 

1. Descartar problema de tiroides con exámenes de T4 LIBRE y TSH

 

2. Realizar un cardioestudio con énfasis en el ELECTROCARDIOGRAMA y determinar si es el corazón que late muy lento con lo que llamamos BRADICARDIA SINUSAL y por eso el cuerpo no tendria energia para funcionar.

 

3. Un exámen básico y sencillo es analizar el azucar y descartar DIABETES.

 

4. Una alteración escasa pero que podria presentarse es una alteración en el centro del suéño a nivel cerebral conocido como alteración del sueño de caratcer orgánico, pero ésto para usted o su caso es lo menos posible.

 

5. Un diagnóstico de gran relevancia y que en ocasiones pasa desapersivido es que esté presentando una depresión mayor .

 

Mi consejo y recomendación basicamente es: creo que usted presenta un problema de HIPOTIROIDISMO, que es fácil de diagnósticar y tratar.

 

Debe acudir a la cita medica que con seguridad el medico o especialista hará los exámenes y diagnóstico adecuado.

 

Espero que pueda recuperarse adecuadamente

HonorableDoctorHert, Doctor en Medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 7
Experiencia: MEDICO y CIRUJANO con mas de 13 años de experiencia en Hospitales de baja y alta complejidad en todas las especialidades medicas
HonorableDoctorHert y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  HonorableDoctorHert escribió hace 6 año.

Respetada usuaria(o), cordial saludo

 

Su caso a parte de ser de gran importancia, creo que es fácil de enfocar y posiblemente de solucionar.

 

Lo primero es haber tomado la desición de buscar ayuda medica, luego de 4 años de éste padecimiento, pero estamos a tiempo.

 

Las opsiones diagnósticas o causantes de éste problema pueden enfocarse en

 

1. Descartar problema de tiroides con exámenes de T4 LIBRE y TSH

 

2. Realizar un cardioestudio con énfasis en el ELECTROCARDIOGRAMA y determinar si es el corazón que late muy lento con lo que llamamos BRADICARDIA SINUSAL y por eso el cuerpo no tendria energia para funcionar.

 

3. Un exámen básico y sencillo es analizar el azucar y descartar DIABETES.

 

4. Una alteración escasa pero que podria presentarse es una alteración en el centro del suéño a nivel cerebral conocido como alteración del sueño de caratcer orgánico, pero ésto para usted o su caso es lo menos posible.

 

5. Un diagnóstico de gran relevancia y que en ocasiones pasa desapersivido es que esté presentando una depresión mayor .

 

Mi consejo y recomendación basicamente es: creo que usted presenta un problema de HIPOTIROIDISMO, que es fácil de diagnósticar y tratar.

 

Debe acudir a la cita medica que con seguridad el medico o especialista hará los exámenes y diagnóstico adecuado.

 

Espero que pueda recuperarse adecuadamente.

 

Respuesta si hay especialistas en HOUSTON ?

 

Naturalmente es fácil encontrar clinica especializada, pero no se preocupe que el enfoque de diagnóstico y tratamiento inicialmente se puede hacer en forma efectiva con algunos exámenes muy sencillos.

 

La glandula tiroides tiene que ver con toda la energia vital del cuerpo y su alteración se basa en exámenes muy sencillos

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Sus sintomas pueden corresponder a muchas patologias, por ejemplo: anemia, diabetes, alteraciones hormonales (tiroides) y tambien puede ser un trastorno depresivo, un trastorno por estres, o incluso un sindrome de fatiga cronica. Por esto mismo es fundamental realizar examenes para descartar todo esto.

 

Le sugiero consulte con su medico de cabecera, le sirve cualquier entidad de salud para un control general y descartar estas enfermedaes, no necesita una clinica especial.

 

Si no he respondido su pregunta o tiene dudas favor preguntar.

 

Atento a Sus dudas y Comentarios