Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

es posible que el uso del colpotrophine produzca ansiedad y

Pregunta del cliente

es posible que el uso del colpotrophine produzca ansiedad y depresión? Si es así que debo hacer independientemente de suspender el medicamento, me conviene iniciar una terapia de sustitución hormonal? Tengo 54 años soy postmenopáusica y nunca he tomado hormonas
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Resulta poco probable que el PROMESTRIENO sea el causante de la sintomatologia depresiva y/o ansiosa.

Lo que si es cierto es que el sindrome climaterico (perimenopausia, menopausia, postmenopausia) si cursa con sintomatologia ansiosa/depresiva.

Si esto es de tan pocos dias de evolucion podria tener que ver con algun otro factor. Podria resultar util conocer algunos parametros como los valores de sus hormonas tiroideas, su glicemia, hemograma para descartar enfermedades que pueden causar estos sintomas.

 

Si no he respondido su pregunta o tiene alguna duda, favor consultar

 

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
si se encuentra peor con el tratamiento que sin él, suspéndalo. y sepa que la menopausia NO es ninguna enfermedad, y por tanto en general no es necesario ningún tratamiento; y que el tratamiento hormonal sustitutivo no está exento de riesgos considerables
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
No es una enfermedad , pero es un estado que puede llevar a una patologia como la osteoporosis , inclusive a eventos cardiovasculares , ademas compromete la calidad de vida de la paciente , afectando su estado de animo , su libido , su entorno familiar.
Aconsejar a un paciente dejar una terapia hormonal asi sea topica es poco mas que irresponsable , eso solo lo puede suspender el Ginecologo que la pauto .
La menopausia si puede producir estados de ansiedad y depresion.
El colpotrofin es una terapia hormonal topica que se usa para tratar la atrofia genital ocasionada por la dismunucion de estrogenos.
Por los sintomas que refiere ud es candidata a iniciar un tratamiento en principio con Fitoestrogenos (Isoflavonas de Soya) durante un termino de 6 meses , en los cuales se evaluara resultados , de no haber mejoria y evaluando si ud no tiene antecedentes familitares de Cancer de Mama o ud no padece alguna enfermedad coronaria o trombotica , iniciar una terapia de remplazo hormonal sea con Tibolona (Livial) combinada con estrogenos y progestageno (Angeliq).
La menopausia es estado de manejo exclusivo por parte de Ginecologia.
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia: Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
Shogun2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, el colpotrophin es poco probable que sea el causante de los sintomas generales, si bien es cierto, que en la menopausia tambien aparecen sintomas ansioso-depresivos que pueden agravarse o precipitarse por situaciones personales.
Puede ser que le venga bien ser tratada con antidepresivos y/o ansiolíticos.
Respecto a la terapia hormonal sustitutiva tiene que saber que su uso está relacionado con un aumento del cancer de mama, endometrio y del riesgo cardiovascular por lo que su indicacion tiene que ser individualizada y estudiado el riesgo/beneficio, y ser indicada por el menor tiempo posible (<5 años). Consultelo con su ginecologo. Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

El Colpotrofín no causa ansiedad ni depresión. Normalmente esta medicación se comienza en el periodo de la perimenopausia o con menopausia ya establecida, cuando el cuerpo de la mujer experimenta grandes cambios y la mayoría de las veces no muy bien tolerados. Los sofocos, cuando son intensos, afectan a la calidad de vida, el insomnio, la sequedad vaginal, la pérdida de la libido...todo esto son síntomas que provocan una alteración en el estado del ánimo.

Estimada paciente, yo buscaría en todos estos cambios la causa de su ansiedad y ánimo depresivo.

Hable de nuevo con su ginecólogo, pues la terapia hormonal, también produce mejoría de los síntomas depresivos, y en ocasiones se asocia un antidepresivo. Si el ginecólogo cree conveniente incluso puede solocitar una interconsulta al psiquiatra.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede formular más preguntas.

Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
No suspenda el colpotrofin acuda donde su Ginecologo , ud se beneficiaria mucho en principio de los fitoestrogenos y si no funcionan haciendo una evaluacion integral de su caso de una terapia de remplazo hormonal como le he dicho en mi anterior post.
La menopausia es de manejo del Ginecologo.