Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Buenas noches.. mi periodo normal de febrero me lleg el 21

Pregunta del cliente

Buenas noches.. mi periodo normal de febrero me llegò el 21 de ese mes, para poder ir a una excursiòn lo adelantè tomando 4 pildoras anticonceptivas diarias por 5 dìas empezando el 7 dia del ciclo (27 febrero) y efectivamente el periodo se adelantò y llegò nuevamente el 8 de marzo. Contando nuevamente desde el 8 de marzo 25 dìas (siempre me llega cada 25 o 26 dìas) me debìa haber llegado el pasado 1 de abril, pero a hoy 5 de abril no ha llegado.....puede ser un efecto secundario de haberlo adelantado?

Muchas gracias!!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Si puede ser un efecto secundario, de haber modificado su tratamiento anticonceptivo habitual. De todas formas se puede tomar 2 o 3 ciclos juntos sin suspender la toma de anticonceptivos asi suprimiria la regla y luego volver a lo normal.

Le sugiero para su tranquilidad que se realice una prueba de embarazo de orina cuando cumpla 7 dias sin regla, si sale negativo quedese tranquila, probablemente no esta embarazada.

Atento a Sus dudas y Comentarios
Cliente: escribió hace 6 año.
Buenas noches.. mi periodo normal de febrero me llegò el 21 de ese mes, para poder ir a una excursiòn lo adelantè tomando 4 pildoras anticonceptivas diarias por 5 dìas empezando el 7 dia del ciclo (27 febrero) y efectivamente el periodo se adelantò y llegò nuevamente el 8 de marzo. Contando nuevamente desde el 8 de marzo 25 dìas (siempre me llega cada 25 o 26 dìas) me debìa haber llegado el pasado 1 de abril, pero a hoy 5 de abril no ha llegado.....puede ser un efecto secundario de haberlo adelantado? <br/><br/>Es la primera vez que tomo pastillas anticoncetivas, lo hice para solamente adelantar el periodo.<br/><br/>Ahora bien si me debio llegar el viernes a mañana en la mañana serian 5 dìas de retraso...serà fiable el resultado de orina para prueba de embarazo mañana?<br/><br/>Muchas gracias
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, efectivamente el trastorno menstrual puede deberse a la toma de anticonceptivos, pero le recomendaria hacerse un test de embarazo en orina tras 5 dias de falta menstrual, si se lo hace antes podria dar falso negativo.
Saludos
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Estimada paciente.

Es muy probabale que este retraso se deba a la alteración menstrual causada por la toma incorrecta del anticonceptivo. Parece por su pregunta que usted no lo tomaba de manera habitual, sino que fue sólo para retrasar el ciclo. Le explicaron de manera incorrecta cómo hacerlo, pues nunca se deben tomar 4 comprimidos al mismo tiempo. No se debe tomar más de uno diario. Existen otras formas para modificar el ciclo.

Lo más probable como ya le he dicho es que el retraso se deba a eso, pero siempre que existe, hay que descartar embarazo como primera posibilidad. Le aconsejo espere una semana de retraso para asegurarnos que el resultado en orina es fiable.

En cuanto a la anticoncepción hormonal, le diré que es un método seguro, y que además de otras muchas ventajas, tiene la particularidad de poder "jugar" con el ciclo y adaptarlo en momentos determinados a la vida de la mujer, retrasándolo o adelantándolo, pero de una manera correcta para no sufrir después las irregularidades que usted presenta ahora.

resumiendo, hágase el test cuando le he recomendado para mayor tranquilidad y acuda a su ginecólogo para que le explique y le oriente sobre la anticoncepción hormonal de la cual usted podría beneficiarse. Si no hay pareja estable, se recomienda usar preservativo además de la píldora, pues es el único método que nos protege frente a las infecciones de transmisión sexual.

 

Reciba un cordial saludo.

 

Si usted cree que mi respuesta ha podido ayudarle, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.

AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia: Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Muchas gracias Doctora por su respuesta!!! le comento que el miercoles (5 dìas de retaso a partir del 1 de abril) en la mañana me hice el test de orina y salio negativo...es fiable?...igual me lo voy a volver a realizar el sàbado (8 dìas despuès).

Si està correcto haber contado nuevamente mis 25 dìas a partir del dìa en que me llegò el periodo adelantado? lo cual me lleva al 1 de abril contando desde el 8 de marzo?

Todos estos dìas he sentido ligero dolor esporàdico en la cintura y en las piernas, a veces siento los dolores como de pre menstruaciòn..pero no llega..... y a veces siento que estoy como hinchada y con el vientre duro...tambièn pueden ser consecuencias de haber adelantado mi periodo?

La verdad a hoy bajo esta situaciòn no se en que etapa de mi ciclo realmente estarè...cuando podrè esperar que me llegue mi periodo nuevamente?

Mil gracias por tu ayuda!!!
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Estimada paciente.

Acabo de leer su nueva pregunta. Empezaré contestando sus dudas. En principio decirle que es bastante probable que no esté embarazada, aunque "por seguridad" se recomienda esperar a que se cumpla una semana de la falta de regla. Efectivamente, usted contó bien. Su nuevo ciclo comenzó el 8 de Marzo, que es cuando fue su primer día de manchado. Independientemente de cómo sea la duración de su periodo habitualmente, el ciclo normal de la mujer, puede ser de 24-25 a 30-35 días. Es decir que aunque a usted siempre le haya bajado la regla a los 25-26 días, es muy probable que este mes con la irregularidad por la toma del anticonceptivo , se presente de otra forma y por eso no signifique nada patológico.

Todos esos síntomas que nota son premenstruales (teniendo en cuenta que no haya embarazo), y desaparecerán cuando baje la regla.

Su irregularidad desaparecerá en el ciclo siguiente si usted siempre ha sido regular. Es probable que con la toma de la píldora se haya retrasado algo la ovulación y por eso este ciclo esté siendo más largo, pero si todo va bien no se extenderá más de 35 días aproximadamente.

 

Reciba un cordial saludo.

Cliente: escribió hace 6 año.
Hola Doctora

De nuevo gracias por su respuesta. Le comento que el sàbado pasado me relicè prueba de sangre y salio negativa sin embargo ya a hoy llevo 11 dìas de retraso, aun no me llega el periodo....què puede estar pasando?

Mil gracias por tu ayuda!!!
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenos días.

Pues descartado totalmente el embarazo, pues con el tiempo de falta de regla que lleva y determinación de BHG en sangre negativo, puede estar segura.

Ahora hay que buscar otras causas. En principio se aconseja esperar 90 días para el estudio de una falta de regla. A partir de ahí se buscan causas hormonales, como la alteración de hormonas tiroideas, la prolactina, hormonas del ovario.

Lo correcto sería realizar una analítica hormonal. Pienso no obstante que este ciclo aún está alterado por la toma incorrecta del anticonceptivo.

Un cordial saludo.

Preguntas relacionadas con Medicina