Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

ola buenas noches me pueden ayudar es que mi esposa esta

Pregunta del cliente

ola buenas noches

me pueden ayudar es que mi esposa esta utilizando los parches evra pero el mes pasado su regla fue normal pero este mes solo le bajo un dia y queremos ver si es por los parches que tiene reacciones sobre los parches
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Si puede ser efecto de los parches, sin embargo tambien podria ser por otros eventos. Si su preocupacion es que exista embarazo le sugiero que se realice una prueba de orina de embarazo son bastante seguras y efectivas, si sale negativa probablemente su señora no este embarazada y puede continuar con su metodo anticonceptivo como lo usaba hasta ahora.

 

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Estoy de acuerdo con mi colega en que pudiera el trastorno menstrual estar provocado por el parche. Hagase un test de embarazo por si acaso. No suspenda el metodo, sino que siga utilizandolo igual. Si en sucesivos meses le sigue ocurriendo lo mismo consulte con su ginecologo y posiblemente haya que cambiar de método. Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
No necesariamente puede ser por lo parches , le aconsejo que no los deje unilateralmente , existen situaciones externas como el Strees , cambios de habitos alimenticios , ejercicio fisico entre otras causas que puede producir alteraciones del ciclo.
Deben acudir a consulta de Ginecologia para una evaluacion que incluya ecografia y perfil hormonal , solo despues de esta evaluacion su Ginecologo que aconsejara suspender los parches o no , o le ofrecera otras alternativas.
Soy Ginecologo y esto es lo que se debe hacer en estos casos .
Si deja de usar los parches abruptamente podra venir una hemorragia por deprivacion hormonal .
Acuda al Ginecologo.
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenos días.

Estimado usuario. La anticoncepción hormonal combinada, como el anticonceptivo en parche que está usando su mujer, suele disminuir la cantidad de sangrado menstrual, de hecho, se utiliza como tratamiento en casos de hipermenorrea, es decir de reglas abundantes que provocan anemia en la mujer. Lo que ocurre es que en ocasiones este efecto es "exagerado" por así decirlo, y la cantidad que se mancha es muy poca.

Lo primero que se hace, no obstante, cuando hay un sangrado "anormal" en uno de los ciclos, es hacer un test de embarazo en orina y una vez descartado esto, se aconseja continuar con el parche. Yo no le aconsejo que lo suspenda pues comenzará con irregularidad. Si el test es negativo, espere un par de meses, pues es habitual que el anticonceptivo tarde unos 3 meses en regular el ciclo y entonces si continua, que su mujer acuda al ginecólogo para que valore un cambio de preparado hormonal si lo cree conveniente.

Hoy día existen muchas opciones anticonceptivas y si un preparado no se tolera bien existen otras alternativas con la misma seguridad y eficacia.

Reciba un cordial saludo.

Si usted cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.