Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

HOLA PRIMERO QUE NADA DAR LAS GRACIAS XXXXX XXXXX ESPACIO

Pregunta del cliente

HOLA PRIMERO QUE NADA DAR LAS GRACIAS XXXXX XXXXX ESPACIO ..........
MI PREGUNTA ES ESTA SE ME INCHAN MUCHO LOS PIES y ME DIERON UN MEDICAMENTO XXXXX PARA LA CIRCULACION
QUE ES ESTA ..... FLEBOCAPS..... FUROSEMIDA 40mg.....
pero dejo de tomarla furosemida y se me buelven a inchar
lo malo es que no se que sea por que no me duele nada en lo absoluto que me reconienda que aga..........
y muchas gracias XXXXX XXXXX ATENCION

ATTE, GABRIEL CARDONA
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, el edema (hinchazon de pies) puede tener muchas causas. es verdad que una importante es la insuficiencia venosa periferica (trastornos de circulacion), pero tambien lo son: la insuficiencia renal, la proteinuria...

Para descartar las otras opciones haria falta un analisis de sangre con creatinina, proteinas y filtrado glomerular y una orina de 24 horas.

Si se descartan otros problemas y sde confirma que su problema es por la "circulacion", a parte de tratamientos como el Flebocaps, es importante evitar el estar mucho tiempo de pie, y en caso de tener que estaro usar medias de compresion fuerte, descansar cuando se pueda con los pies en alto y darse duchas de agua fria en las piernas de vez en cuando.

Solo en casos muy avanzados con importantes varices hay que recurrir a la cirugia.

Saludos

Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8405
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
Furosemida es un diurético, le hace perder líquidos, por eso cuando lo toma mejora y cuando lo suspende vuelven los edemas. lo primero que se debe hacer es anamnesis y exploración completas, incluyendo toma de tensión arterial, así como análisis completos. lo que le ocurre puede ser por insuficiencia cardiaca, insuficiencia renal o insuficiencia venosa crónica

Preguntas relacionadas con Medicina