Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Hola, tuve relaciones el sabado con condon, este no se rompio

Pregunta del cliente

Hola, tuve relaciones el sabado con condon, este no se rompio ni nada.
Pero yo me tome 5 yasmin (anticonceptivos) el domingo, también el lunes asimismo provera y laxantes, pero no me viene el periodo.

La ultima vez que me vino fue un mas o menos 1 semana o mas antes de tener relaciones.

Puedeo estar embarazada, que hago, no es muy poco probable que lo este con todas las pastillas que tome????
Pero, porque no me viene??? que hago me tomo algo??
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, tomar 5 comprimidos de Yasmin no es lo indicado para usarlo como anticoncepción postcoital, tampoco tomar provera ni laxantes. Es normal que no te baje la menstruación porque la tuviste muy cerca. No obstante, no creo que estes embarazada si usaste un preservativo de forma correcta.
Saludos
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Es improbable que este embarazada , aunque no imposible , si quiere estar segura hágase un test de embarazo y lo mas importante acuda a consulta de Ginecologia para asesoría de planificación familiar , esta ud usando de una manera incorrecta los anticonceptivos y puede provocar incluso alteraciones graves del ciclo menstrual , el preservativo no es un buen método anticonceptivo , hay muchos embarazos con el condon , acuda donde su Ginecologo a consulta a por un método que se ajuste a su condición física , paridad y a su edad.
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,


Es muy poco probable que este embarazada. Si su periodo llego 1 semana antes es esperable que no le llegue aun, Ademas si consumio tal cantidad de pastillas estan han causado una deregulacion hormonal y es esperable tambien que se altere su ciclo menstrual normal.

Le aconsejo que se tranquilice, dado el bajo riesgo de embarazo que tiene actualmente, y que se haga un test de embarazo de orina, si este sale negativo quedese tranquila.

Ademas es muy importante que agende una hora con un ginecologo para que la oriente e inicie un metodo anticonceptivo si asi lo desea.



Si no he respondido su pregunta o si tiene dudas de mi respuesta, por favor pregunte.

Atento a Sus dudas y Comentarios
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Estimada usuaria.

Lo primero tranquilícese pues está tomando los anticonceptivos de manera equivocada y generándose una gran angustia.

Antes de nada decirle que si usó bien el condón, no tiene por qué estar embarazada, aunque sepa que no es un método fiable 100%.

Su regla no le baja porque la medicación que tomó no es para eso, y además porque su regla anterior había estado muy cercana. No vuelva a ingerir más pastillas anticonceptivas pues lo único que provocará es alterar más el ciclo y probablemente retrasarlo más.

Espere su regla normalmente, y sólo si esta se retrasa una semana o más hágase un test de embarazo pues antes saldrán todos negativos.

Le aconsejo acuda a su ginecólogo, pues necesita un método de planificación familiar que no le genere estos problemas, y que además le hable de la píldora postcoital, para utilizarla en casos necesarios, de manera adecuada.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.