Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Hola resido en japon,y mi madre me envia siempre anticonceptivas

Pregunta del cliente

Hola resido en japon,y mi madre me envia siempre anticonceptivas microginon del peru.siempre las he tomado xke.otras no me acentaban.por unos 3 a 4 anhos deje de tomarlas,y hace un anho y medio que empeze denuevo a tomarlas y me sorprendio que cada vez que las tomo me lleno de acne en las zonas de la frente y quijada.cosa que antes nunca me habia sucedido por eso ahora las tomo dejando 1 mes.pero lo que me sorprende es que hace 4 dias atras empeze a tomarlas y solo tome 1 pastilla y el brote del acne empezo al 2 dia desisti en no tomarlas ya,y me asusto ke en solo 4 o 5 dias volvi a menstruar de nuevo con solo haber tomado 1 pastilla.y me dan colicos y el sangrado es poquisisimo y oscuro,quisiera saber por que?le agradeceria que respondiera ami respta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
el sangrado es por deprivación, por haber dejado de tomar el anticonceptivo sin completar el ciclo. para el próximo ciclo, puede probar con otro, como Diane, Yasmin o Yasminelle

Preguntas relacionadas con Medicina