Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a HonorableDoc...
HonorableDoctorHert
HonorableDoctorHert, Doctor en Medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 7
Experiencia:  MEDICO y CIRUJANO con mas de 13 años de experiencia en Hospitales de baja y alta complejidad en todas las especialidades medicas
58943217
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
HonorableDoctorHert está en línea ahora

HOLA DR, NO SE SI ES ANSIEDAD LO QUE TENGO PERO ESTOY DESESPERADA;

Pregunta del cliente

HOLA DR, NO SE SI ES ANSIEDAD LO QUE TENGO PERO ESTOY DESESPERADA; ME DUELE EL BRAZO IZQUIERDO, VARIAS VECES AL DIA DESDE HACE YA MAS DE DOS MESES, ME DAN PIQUETES EN EL PECHO, YA FUI AL CARDIOLOGO, ME HICIERON ELECTROS UN ULTRASONIDO Y SALIO TODO BIEN, PERO TIENE UN RATO QUE HE SENTIDO YA VARIAS VECES QUE EL CORAZON DA UN BRINCO GIGANTE Y DIENTO QUE SE ME VA A PARAR Y HASTA TENGO QUE TOSER, ME FALTA UN POCO EL AIRE Y SIENTO QUE ME DESMAYO QUE HAGO?? POR LAS NOCHES ME CUESTA MUCHO DORMIR PORQUE SOLO ESTOY PENSANDO EN LO MAL QUE ME SIENTO; YO SIENTO QUE ES UN PROBLEMA CARDIACO, ESA SENSACION DE QUE BRINCA DE REPENTE EL CORAZON EN UN FUERTE LATIDO ES HORRIBLE
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Creo que lo que usted sufre es ansiedad, que es lo que hace que el corazón se le acelere.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Puede ser ansiedad, cierto, pero le recomendaría que su medico le hiciera unas hormonas tiroideas y también seria interesante que le hiciesen un Holter, que es el registro del corazón durante un dia, pudiera ser que tuviera rachas de alguna arritmia que solo se puede detectar con un registro de un dia completo. Si todo sale bien si estaría confirmado que se debe a ansiedad. Saludos
Experto:  HonorableDoctorHert escribió hace 6 año.

Cordial saludo

 

 

si usted presenta cansancio fàcil o con minimos esfuerzos y asociado a esto presenta la sensacion como usted lo relata "QUE HE SENTIDO YA VARIAS VECES QUE EL CORAZON DA UN BRINCO GIGANTE Y SIENTO QUE SE ME VA A PARAR Y HASTA TENGO QUE TOSER, ME FALTA UN POCO EL AIRE Y SIENTO QUE ME DESMAYO" es muy importante pensar en la posibilidad de estar presentando extrasistoles o movimientos anormales y subitos del corazòn, que hace relvante realizar el estudio HOLTER como acertadamente lo sugiere el DR maldonado.

 

La ansiedad generalizada naturalmente descompenza las funciones del organismo, pero ante lo importante de sus sintomas y a pesar del electrocardiograma y ecografia normales, podemos valernos de otros anàlisis accesibles en cardiologìa y aclarar el diagnòstico.

 

Espero los sintomas en realidad sean debidos a ansiedad, pero por seguridad se puede descartar enfermedad cardiovascular

HonorableDoctorHert, Doctor en Medicina
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 7
Experiencia: MEDICO y CIRUJANO con mas de 13 años de experiencia en Hospitales de baja y alta complejidad en todas las especialidades medicas
HonorableDoctorHert y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,


Si ya ha sido estudiada por el cardiologo y todo salio bien, es probable que se trade de alguna patologia como un trastorno ansioso, un trastorno depresivo, un trastorno por estres etc.

Me parece adecuado como primer paso descartar algunas otras causas, si se ha hecho estudio con cardiologo esto ya es un avance, pero podria complementarlo con un hemograma, electrolitos plasmaticos, pruebas tiroideas.

Si todo esta nomal, no se preocupe en general son de buen pronostico estas patologias y el tratamiento es bastante efectivo. Consiste en utilizar farmacos como la fluoxetina, sertralina, escitalopram, etc, asociados o no con ansioliticos como el clonazepam o lorazepam.

Para iniciar estos tratamientos le aconsejo que lo consulte con su medico de cabecera, ademas el podra indicar el estudio necesario que le comentaba arriba.

Si no he respondido su pregunta o si tiene dudas de mi respuesta, por favor pregunte

Atento a Sus dudas y Comentarios