Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Me ha detectado un adenoma suprarrenal. Analisis DHEA_S

Pregunta del cliente

Me ha detectado un adenoma suprarrenal.
Analisis:
DHEA_S muy bajo
Cortisol Alto
Metanefrinas altas
Mujer 43
Mi endocrino me dice de ir haciendo controles cada tres meses.
Sufro fatiga, estress, he tenido algún ataque de ansiedad.
Ahora tengo más tendencia a resfriados y otras enfermedades leves.
¿Sería bueno mientras tanto un suplemento de DHEA, en que dosis??
Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Los sintomas que ud presenta son secundarios al aumento de la produccion de cortisol que se origina en la glandula suprarrenal y no debido a la disminucion del DHEA.

 

Para resolver estos sintomas se debe estudiar el adenoma el cual puede ser benigno o maligno y debe extirparse por cirugia.

No le aconsejo un suplemento de DHEA sino que se plantee la posibilidad de cirugia.

 

Si su glandula suprarrenal no deja de producir en exceso cortisol cada vez aumentaran los sintomas, sentira mas fatiga, su piel se adelgazara, se enfermara facilmente, aumentara de peso sin explicacion, aparecera acne, etc.

 

Si no he contestado su pregunta o tiene dudas de mi respuesta, por favor pregunteme

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
dehidroepiandrosterona (DHEA) es un andrógeno (hormona sexual masculina); no es necesario suplementarlo
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Su problema se debe al exceso de Cortisol, y todos esos síntomas son la consecuencia. La DHEA-s no es la causa, así que no necesita suplementarlo.

Un saludo.

Si cree que mi respuesta le sido de utilidad le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede seguir formulando preguntas.