Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Hola hace tres d as me opere los parpados superiores y cuando

Pregunta del cliente

Hola hace tres días me opere los parpados superiores y cuando sali de la operacion me vi un super derrame en el ojo derecho en la parte del lagrimal, el doctor me recomendo nafazolina pero hasta hoy no veo mejoria lo tengo muuuuy rojo, me dijo que se me hiba a quitar con los dias. Hay algo que me pueda poner de medicamento?? Gracias!!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

La hemorragia subconjuntival generalmente es benigna. Es un cuadro bien llamativo ya que se observa el ojo rojo y se piensa por esto que puede deteriorar la vision o causar algun daño, pero en realidad no es grave.

 

Lo que recubre al ojo es transparente y esta hemorragia se produce generalmente por traumatismos, maniobras de valsalva y en su caso por la cirugia, la sangre atrapada en ese espacio transparente ira desapareciendo con los dias de forma espontanea y lentamente ya que la cornea no es vascularizada y por lo mismo las celulas encargadas de limpiar esto demoran en llegar.

 

Para que me entienda facilmente eso que tiene en el ojo es como un "moreton" o contusion de la piel, cuando la piel sufre una lesion se colorea de morado/verdoso y con el paso de los dias toma su aspecto normal. En el caso del ojo esto no ocurre, como le comente la cubierta es transparente y la sangre que se atrapa en esa zona se observa tal cual es, Roja.

 

Quedese tranquila, nada le ocurrira, no puede acelerar tampoco el proceso. Acuda a sus controles con el cirujano en los dias que ha sido citada.

 

Si no he contestado su pregunta o tiene dudas de mi respuesta, por favor pregunteme

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia: Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
que medicamento me pongo? lo que me receto el cirujano está bien? o me recomienda otras cosa.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
el término médico es hiposfagma. no se trata con nafazolina ni con ningún otro colirio, solo cabe esperar a que se vaya reabsorbiendo con el tiempo, como cualquier hematoma
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
No es necesario que use ningun medicamento, debe esperar la resolucion espontanea. Tampoco le sugiero el calor local ya que podria interferir con la cicatrizacion de su parpado.