Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4980
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

porqe al comer siento una sensacion de estar muy yena y como

Pregunta del cliente

porqe al comer siento una sensacion de estar muy yena y como poco eso m paso como 20 dias ahora al comer siento nauseas estoy preocupada
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas? me gustaria saber mas datos:

 

¿tienes sobrepeso o aumentaste de peso en los ultimos meses?.

¿ademas de nauseas, tuviste fiebre o diarrea?. ¿sientes ardor en el estomago?.

¿Tomaste algun medicamente en los ultimos dias?.

 

Saludos.

Cliente: escribió hace 6 año.

no subi no tengo diarrea nada tome tafil como 10 dias debido a qe estaba muy estresada por la muert de mi madre hace un mes fallecio

 

Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola, el tafil contiene un ansiolitico llamado alprazolm. Como todo ansiolitico puede tener efectos adversos y alguno de ellos puede repercutir sobre el aparato gastrointestinal sobre todo en alguien como tu que tiene una hernia hiatal. Yo te recomendaria una dieta sin grasas, frituras, bebidas gaseosas, cafe, salsas por unos dias. Si continuas con molestias deberias consultar nuevamente a un gastroenterologo para que realice un nuevo examen.

 

Cualquier duda estoy a tu disposicion.

 

Si la respuesta te resulto satisfactoria, te agredere hacer click en ACEPTAR. Continua a tu disposicion. Saludos.