Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

porque se me acumulo liquido en mi cuerpo

Pregunta del cliente

porque se me acumulo liquido en mi cuerpo
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Las causas de acumulacion de liquido son multiples y dentro de las mas frecuentes tenemos:

- Algunos farmacos
- Insuficiencia cardiaca
- insuficiencia hepatica
- insuficiencia renal
- Venas varicosas
- Enfermedades pulmonares
- Falla cardiaca aguda
- Algunas patologias autoinmunes

etc, etc.

Como ve, son multiples las causas y para poder darle un tratamiento adecuado y oportuno es necesario descartar estas patologias. Como puede descartarlas? es necesario que sea examinada (o) por un medico y que le solicite examenes si lo considera necesario.

Si no he contestado su pregunta o tiene dudas de mi respuesta, por favor pregunteme.

Atento a Sus dudas y Comentarios
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
MIS FARMACOS SON PROZAC MICARDIS PLUS Y PRYMOGIN ME PUEDE DECIR CUAL DE ESTOS PUEDE SER EL CAUSANTE DE LA ACUMULACION DE LIQUIDOS?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Mas que los farmacos que usa, podria ser el motivo por el cual los usa el responsable de la "acumulacion de liquidos"

Micardis plus esta indicado en la hipertension, si sus cifras de presion no han estado controladas solo con el uso de micardis puede que esta sea la causa de esta acumulacion.

Por otro lado tanto micardis como primogyn pueden ocasionar angioedema pero este es algo raro. Por lo tanto mi sugerencia es que lo converse con su medico en la consulta y que se haga los examenes para ver como esta su riñon y su corazon, luego pensar en que los farmacos son los responsables.