Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

estoy en tratamiento por depresion con 150 mg de dobupal y

Pregunta del cliente

estoy en tratamiento por depresion con 150 mg de dobupal y 200 de lamictal.
Llevo unos tres meses con una mejoría pero desde hace unos días vulevo a estar mal.
¿Es normal? Lo que más me preocupa y no dejo de preguntarme es si algún día me curaré.
Pienso que no. Y que no puedo vivir así. Además tengo dos hijas, una de las cuales noto que no estoy bien aunque trato de ocultarlo. ¿Qué puedo hacer?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, es normal en un proceso depresivo tener altibajos con diversas circunstancias, y eso en general no quiere decir que no le haga bien el tratamiento. La verdad aunque estemos sanos, no siempre estamos al 100% y hayu dias mejores y otros peores. Otra cosa es que este decaimiento sea progresivo y a peor a pesar del tratamiento correcto que tiene, en ese caso habria que valorar retirar el antidepresivo y cambiarlo por otro.

Por otro lado, seria interesante hacer un analisis por descartar otros problemas que puuedieran causarlo como anemia o hipotiroidismo. ok?

Saludos

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

La depresion si es algo curable, no es cronico, sin embargo existen condiciones que tiene a producir episodios cronicos (como abandonar el tratamiento, el presentar episodios previos a repeticion, etc) Sin embargo en principio, como le decia, no es algo cronico. Por esto mismo al dignosticar depresion se hace como "Episodio depresivo" haciendo referencia a que si es posible la cura.

Los farmacos que esta usando son bastante buenos y como le decia el colega arriba es normal presentar variaciones del animo en el tiempo, si esta variacion es persistente podria indicar que el antidepresivo que esta usando no esta en las dosis adecuadas y que hay que aumentarlo, cambiarlo o agregar un segundo.
Le recomiendo paciencia y que lo consulte con su medico de cabecera, tenga fe y sea rigurosa con la toma de farmacos, ya que el suspenderlos aumenta el riesgo de refractariedad en la patologia depresiva.

Respecto a su pequeña, seria bueno una evaluacion por un especialista (psicologo, medico) para descartar sintomatologia depresiva. Es frecuente que los niños "imiten" el comportamiento de los adultos y es por esto que ud no la note bien (al ud no estar bien, su hija percibe esta situacion y puede influir en el animo), pero no se asuste, los niños son bastante plasticos en este sentido y los trastornos del animo no suelen durar mucho tiempo y son de buen pronostico.

Lo primero es que ud este bien y asi podran estar ellas bien. Piense en estar bien por sus hijas y trate de evitar ese pensamiento de no querer vivir, si este persiste me parece que definitivamente el farmaco (venlafaxina) que esta usando no es suficienciente y deberia modificarse su esquema.


Espero haberla orientado, quedo atento a sus dudas


Atento a Sus dudas y Comentarios
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
probablemente lo que yo haría sería aumentar la dosis de Dobupal a 225mg, pero debe consultarlo con su psiquiatra. la mayoría de las depresiones se curan, aunque requieran tratamientos largos. no se desespere

Preguntas relacionadas con Medicina