Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4929
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

tengo problemas de gastritis y hace unos meses mi lengua se

Pregunta del cliente

tengo problemas de gastritis y hace unos meses mi lengua se puso un poco blanca y el doctor me dijo que puede ser por ese problema
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si los síntomas de la gastritis no mejoran habría que cambiar Zantac por omeprazol 20 mg por la mañana, además evite alcohol, café, bebidas gaseosas y muchos fritos. Además habría de valorar su medico si la lengua blanca en vez de por la gastritis, la causa sean hongos. Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
si fuera el problema de hongos a que se debe y si hay tratamiento para eso
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Se contagia por saliva, vasos, etc y el tratamiento es sencillo como Nistatin 4 cucharadas al dia enjuagandose la boca unos minutos y después tragandolo. Pero habría que confirmar el diagnostico, Ok?
Cliente: escribió hace 6 año.

cuando duermo ronco mucho y abro la boca es un problema que tengo que tratar de inmediato.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Ok, lo fundamental es bajar de peso. Puede usar tiras para ponerselas en la nariz que abran las fosas nasales (como las que usan los deportistas)
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
Más que zantac yo le recomendaría omeprazol, pero si no tiene acceso a él no pasa nada.

Aparentemente es un caso de candidiasis, una infección por hongos, de manera que le recomiendo que extreme también las medidas de higiene bucal. A su vez sería recomendable la práctica de ejercicio, dieta pobre en grasas y aceites, etc.

Y no empiece con el nistatin hasta que le vea un médico de familia, es raro, pero hay casos en las que ciertas medicaciones provocan una lengua blanca; y entre esa especie de "costra" y la lengua blanca hay diferencias que su médico le podrá indicar.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Justamente lo que le había comentado yo.
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.
Hola como estas? cuando uno tiene la lengua blanca por un hongo puede ser una candidiasis (un infeccion por un hongo). Hay que descartar siempre que no tengas algun tipo de inmunodepresion como la infeccion por HIV. Te recomiendo que te hagas el examen de HIV-SIDA. No significa que lo tengas pero recuerda que 2 de cada 3 personas infectadas en el mundo por HIV no lo saben. Saludos.