Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8425
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola, tengo 43 a os, en el lapso de tres dias me han salido

Pregunta del cliente

Hola, tengo 43 años, en el lapso de tres dias me han salido dos erupciones (granos) en la piel alrededor de los organos genitales (a los dos lados de los labios genitales); usé una pomada llamada Hipoglós (procedencia Argentina) y la primera que me aparecio, disminuyó en su tamaño, ya casi desapareciendo pero, la otra reciente es muy grande, inclusive dolorosa (hasta al sentarme). Podria darme el motivo de estos granos y como curarlas? Gracias!
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Estos labios podrian corresponder a distintas causas, podria ser una enfermedad de transmision sexual como verrugas genitales, el principio de un herpes o podria ser algun tipo de foliculitis o quiste, sin observarlos directamente es dificil hacer un daignostico.

Si no ha tenido contacto sexual de riesgo, entonces probablemente no sea una ETS. Si es de aspecto redondeado con base rojiza, y contenido liquido amarillento, puede tratarse de una foliculitis, en este caso no le recomiendo usar hipoglos porque podria haber riesgo de infeccion. Le sugiero utilice un antiinflamatorio como diclofenaco 50mg cada 8hrs y si no desaparece al cabo de unos 2 a 3 dias consulte con su ginecologo, en ocasiones se pueden sacar con un procedimiento quirurgico menor.

Si tiene dudas por favor preguntame
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si es dolorosa no serán verrugas. Pueden ser dos cosas: 1) herpes, si tienen contenido liquido claro2) foliculitis, si tienen pus o son rojizas y solidas. El diagnostico de confirmación pasaría por verlas. En el primer caso se trataría con antivirales como Aciclovir o Valaciclovir y en el segundo, antibióticos como cloxacilina. Pero en ambos casos aliviarían antiinflamatorios como Ibuprofeno 600 mg cada 8 horas. . Saludos
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias XXXXX XXXXX respuesta! La erupción no tiene boca por tanto no hay liquido que salga de ello, es solo una bola formada (pero, con relieve sobre la piel) es muy grande. He tenido relaciones con mi esposo justamente antes de la primera aparición, como mencioné la primera ya casi desapareció, pero, esta segunda es muy, muy dolorosa (hasta al sentarme). No he tenido relaciones con mi esposo desde entonces. Me podria sugerir un antiflamatorio/medicamento en inglés ya que vivo en USA?. Gracias XXXXX XXXXX su ayuda!
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Ok, entonces lo mas seguro es que se trate de una Bartolinitis, infección de la glándula de Bartolino, el tratamiento seria Cloxacillin 500 mg cada 6 horas de 7-10 días y un antiinflamatorio como Ibuprofen 600 mg cada 8 horas, pero va a necesitar receta para el antibiótico, así que lo mejor será que se lo confirme un medico y se la haga.
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8425
Experiencia: Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenas noches.

Estimada paciente. Es probable por los síntomas que relata que se trate de una Bartolinitis o infección de las gándulas de Bartolino. Ocurre cuando se obstruye su salida y se acumula el moco a tensión, provocando infección e intenso dolor.

Mi consejo es que usted acuda al ginecólogo para que sea explorada pues es probable que necesite un drenaje del absceso, vaciar la cápsula, limpiarla y desinfectarla para que el antibiótico ejerza bien su efecto.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede formular su pregunta.