Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

Dr tengo una picazon en los testiculos fuerte ,despues de una

Pregunta del cliente:

Dr tengo una picazon en los testiculos fuerte ,despues de una operacion de varicocele y hernia inguinal a los dos dias aparecio esta picazon, tengo est alergia y esta rojo, crei que era dermatitisy el dr me envio crema con clotrimazol,neomicina y y betametasona pero no funciono, como me puse mucho hielo en esa zona m dicen que es dematitis., un amigo me dijo que me hechara synalar crema pero tampoco funciono . yo estaba muy bien antes de la cirugia y nunca tuve este tipo de problema. esto me tiene loco ni puedo dormir gracias.

es mas fuerte en las noches. me envieron cremas pra hongos y no funciono, tampoco es herpes

Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Buenos días.

Por lo que usted cuenta no parece algo infeccioso, ya que el tratamiento con Clotrimazol y Neomicina que le pautó el médico no ha funcionado.

Parece una dermatitis por un agente exógeno, algo que le ha desarrollado un tipo de alergia, por contacto o por irritación.

Podría probar Metilprednisolona en emulsión, aplicando una fina capa hasta su total absorción una vez al día y utilizarlo como máximo durante 10 días.

Si en este tiempo no ha presentado mejoría, debe acudir para que le valore el urólogo o el dermatólogo, para ver que aspecto tiene la lesión.

Parece algo relacionado con una alergia puesto que aparece tras la cirugía de la zona por lo que cabe pensar que puede haber sido algún apósito utilizado en quirófano.

Como consejos generales, procure no frotar o lavar demasiado la zona, para no empeorar la irritación, utilice ropa interior de algodón y cómoda que no ocluya demasiado la piel.

Un cordial saludo.

Si cree que mi pregunta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea puede formular su pregunta.

Cliente: escribió hace 6 año.

Dra Gracias

solo para anadir que de esto ya hace 15 dias y tambien probe synalar dos dias pero no funciono. es una dermatitis sever_ se agudiza mas en las noches . esto le seirve de algo o solo sigo su instruccion Gracias

Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

El tratamiento que hizo con Synalar también son corticoides, pero lo hizo durante poco tiempo.

Cualquier dermatitis o prurito (picor), se agudizaa por las noches, generalmente por el contacto con la ropa de cama y el calor.

Puede tomar un antihistamínico por vía oral por las noches antes de acostarse, para aliviar el picor.

Y lo dicho, si no mejora tras unos días de tratamiento pida una valoración con el dermatólogo.

Un saludo.

Si cree que mi respuesta le ha podido ayudar, le ruego presione ACEPTAR y si lo desea formule su pregunta.

AGUEDA2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle