Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

mi novia tubo su ultimo dia de su periodo hace dos semanas,

Pregunta del cliente

mi novia tubo su ultimo dia de su periodo hace dos semanas, el viernes pasado 15 de abril del 2011 tubimos relaciones ... ella tomo la pastilla del dia despues(cabe mencionar que solo dejamos pasar 4 o 5 horas despues de tener relaciones) hoy 23 de abril del 2011 lleva 3 dias q le baja un flujo marron, en poca cantida y aveces baja y dice q aveces se le quita osea deja de bajarle pero es un sangrado q comienza con un tenue color rojo y luego completamente marron y en pequeñas cantidades.... la prox semana tenemos planeado hacer la prueba de embarazo pues sabemos q tenemos q dejar pasar 2 semanas despues del tener la relacion sexual para q de un estudio exacto .. pero debo estar preocupado ... soy joven , nos cuidamos mucho pero si estoy paniqueado ... espero una respuesta pronto y muchas gracias XXXXX XXXXX atencion
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Hola según lo que me cuentas solo tuvieron relaciones una vez , y a las pocas horas se tomaron el postinor.. los sangrados que se produjeron despues son pequeños sangrados producidos por el postinor..

la probabailidad de embarazarse en muy poca....

Si la menstruación se retrasa más de 7 días de la fecha esperada, debes realizarte la prueba de embarazo. En caso de hemorragias prolongadas o intensas se recomienda una exploración ginecológica...

Si estas de acuerdo con mi respuesta dale aceptar y sigue preguntando...

Preguntas relacionadas con Medicina