Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8493
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Tengo 67 anos tengo buen salud,No tomo ningun medicamento,mi

Pregunta del cliente

Tengo 67 anos tengo buen salud,No tomo ningun medicamento,mi pesoes 143 libras,Ago ejercicio 3 vece a al samana,Pero mi precion es vaja Cuando es normal y me ciento muy bien, es 125 la alta y la otra es 60, Mi pregunta es deves encuando me siento que me boy a desmayar,y me tomo la precion y es 100,y 50, EL MEDICO HACE MUCHOS ANOS me dijo que podia tomar unas gotas de EFORTIL,Pero tengo duda ahora por que no quiero tener consecuencias de este medicamento,Mi menopausia,fue natural, nunca tome Hormonas,Los cintomas ,mas claros son me ciento que me boy a desmallar,Puede respirar muy bien,no me falta el aire,lo que me da es que tengo la sensacion de comer algo,,Me dura una hora o mas ,las gotas me ayudan,Cando me ciento asi me empiesan a temblar un poco las manos,Ojala uste pueda darme algun consejo.Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Estimada Sra, su presion tanto alta como baja cuando es normal y cuando baja a 100/50 se encuentra dentro de niveles aceptables (si bien 50 es levemente bajo lo normal, no es algo grave). Habria que investigar porque le baja la presion, aunque tiene que considerar que producto del envejecimiento, las arterias y venas se deterioran y en los adultos mayores es algo comun el ortostatismo. No le recomiendo usar Efortil para tratar esto, no tiene mucho sentido de momento.

 

Me parece que los sintomas que ud padece, podrian incluso ser secundarios al uso del alprazolam que esta tomando para relajarse, pero para darle una respuesta precisa habria que investigar. Como le comentaba, existen distintas patologias que ud pudiese tener y que expliquen todos estos sintomas, por ejemplo: diabetes, anemia, hipotiroidismo, trastornos animicos (depresion, estres, ansiedad, etc).

 

Lo primero que le sugiero es que agende una hora con su medico de cabecera para que la estudie y le haga examenes, para asi poder descartar los cuadros que le menciono. Y luego poder darle un tratamiento adecuado.

 

Para el insomnio de momento le sugiero no usar xanax, le recomiendo que use zoplicona o zolpidem son inmoticos no benzodiacepinicos que no causan los daños del uso cronico del alprazolam (principalmente daño cognitivo).

 

La valeriana y melatonina estan bien, puede seguir usandolos.

 

 

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
la tensión arterial baja no debería preocuparle, se suele decir que es un seguro de vida, ya que la tensión arterial alta es lo que en realidad constituye un problema por ser un factor de riesgo vascular. no es recomendable tratarse con Efortil, es un vasoconstrictor que puede aumentar riesgo cardiovascular y de isquemias focales, no le beneficia en nada
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, lo que tiene son episodios de hipotension o lipotimias. no deben tratarse con Efortil. el tratamiento para la hipotension es ejercicio, beber abundantes liquidos y si se baja la tension tomar alimentos salados. No es una condición peligrosa, salvo que tenga caidas al suelo o perdidas de conciencia, en ese caso habria que realizar un estudio analitico y cardiologico. No se preocupe en exceso. Saludos