Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cesar_med
cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cesar_med está en línea ahora

Tengo algunas manchas obscuras en la piel de la cara, me dicen

Pregunta del cliente

Tengo algunas manchas obscuras en la piel de la cara, me dicen que podria ser que mi higado no esta trabajando al 100%. Mi marido y yo somos asiduos al vino de mesa a diario dos o tres copas despues del trabajo....tengo 50 de edad... existe algun medicamento homeopatico que me sirva para aclarar la piel??.. pues he tratado con cremas para la piel de la cara y sigo igual...Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como esta? tratamientos homeopaticos para las hiperpigmentaciones desconozco. Pero le puedo recomendar en caso de que no le sirvieron el uso de protectores solares y cremas blanqueadoras consultar a un dermatologo para que le realice un tratamiento de Exfoliacion por Dermoabrasion o por Laser que son utiles para los trastornos por hiperpigmentacion cutanea (manchas oscuras en la piel).

Tambien seria conveniente que se realice un control clinico completo para determinar que efectivamente su higado no funcione al 100 %. Si algun medico le dijo que no esta bien su higado deberia evaluarlo completamente para que le digan la causa.

 

Si le resulto util la respuesta ACEPTELA. gracias XXXXX XXXXX consulta.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, su problema se llama melasma y es un trastorno cutáneo muy común y, aunque puede afectar a cualquier persona, las mujeres jóvenes con tonos de piel canela son quienes están en mayor riesgo.

El melasma se asocia a menudo con las hormonas femeninas estrógenos y progesterona. Es especialmente común en mujeres embarazadas, entre aquellas que están tomando pastillas anticonceptivas (anticonceptivos orales) y entre las que toman hormonoterapia durante la menopausia.
aunque puede haber otras causas entre las que están fármacos pero no el "mal funcionamiento" hepático. no se exactamente a que se refiere.
No creo que ningun tratamiento homeopatico le ayude ya que en general carecen de eficacia demostrada.
Los tratamientos pueden abarcar:

1- Las cremas que contienen una combinación de tretinoína, ácido kójico y ácido azelaico han demostrado que mejoran la apariencia del melasma.
2- Exfoliación química
3- láser
El hecho de evitar la exposición al sol y el uso de protectores solares son claves para prevenir el melasma.

consulte con un dermatólogo. Saludos
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
ningún producto homeopático le servirá para esto (ni para nada). es muy fácil comprobar si hay alguna malfunción hepática haciéndose un análisis de sangre que incluya bilirrubina, GOT, GPT, GGT y FA, pero es casi seguro que no tiene nada que ver con su hiperpigmentación, que, sinceramente, no creo que le desaparezca con ninguna crema
Experto:  cesar_med escribió hace 6 año.
Yo le digo que vaya a un medico para que le vea las lesiones

Porque puede ser desde un melasma, una queratosis actínica, hasta en el peor de los casos cáncer de piel.
Las lesiones darmatologicas la mayoría se parecen, se requiere entrenamiento para saber que tipo de lesión es.

Por eso le recomiendo con toda la sinceridad, que minimo la vea un medico y le descarte lesiones graves, si al final le dicen que es melasma siga las recomendaciones de mis colegas. y si va aplicarse algunos de los medicamentos que les recomendo mis colegas, hagase pruebas de laboratorio para descartar la funcion de su higado como digo mi colega la bilirrubina, el GOT, el GTP, GGT Y FA porque algunos de estos medicamentos no se pueden dar en pacientes con daño hepatico.


Y si tiene duda de lo que le apareció en la cara. Vaya directamente a un dermatólogo

Espero le sirva mi información
Dele click en aceptar si esta de acuerdo con mi respuesta.
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 950
Experiencia: Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
cesar_med y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle