Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a fernando cru...
fernando cruzado
fernando cruzado, medicina familiar
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1569
Experiencia:  mir medicina familiar y comunitaria. 16 años experiencia en atención primaria
52383689
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
fernando cruzado está en línea ahora

Hola tengo mucho cansancio y malestar estoy con sobre peso

Pregunta del cliente

Hola tengo mucho cansancio y malestar estoy con sobre peso soy hombre me hice varios analisis todo salio bien menos lo de colesterol y trigliceridos el medico me recto pastillas para bajar el colesterol y trigliceridos ,esta puede ser la causa de mi cansancio y malestar?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,

Ni las pildoras para bajar el colesterol, ni el colesterol alto causan malestar ni falta de energia, ni cansancio.

Probablemente tenga otro origen como el sobrepeso, la falta de ejercicio, etc.

Atento a Sus dudas y Comentarios
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Hola como estas? las pildoras para el colestorl no causan cansancio. Pueden generar un poco de intolerancia digestiva al principio y rara vez dan dolores musculares (por inflamacion muscular). En caso de tener dolores musculares debe consultar a su medico para que le realice un examen de sangre. Otra cosa que puede dar es hepatitis toxica pero no son los sintomas que refiere.

 

Si fue util la informacion ACEPTE la respuesta. Puede preguntar mas si lo desea.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, algunas pastillas para el colesterol como las estatinas: atorvastatina, pravastatina, etc pueden producir dolores musculares y sensacion de pesadez en las piernas por rabdomiolisis (rotura muscular). Acuda a su médico cuenteselo y le hará un analisis de CPK que en el caso de estar elevado corroboraria mi hipótesis y habria que cambiar el tratamiento por otra clase.
Otra opcion sus problema sería una alteracion del tiroides, un hipotiroidismo provoca cansancio, apatia, desgana, aumento de peso, etc, esto estaria descartado si en los analisis figura la TSH y está normal.
Saludos
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
si el cansancio y malestar eran previos a la toma del hipolipemiante, no; pero si han aparecido tras la toma del fármaco sí sería posible, y se debería hacer analítica para descartar daño muscular (CPK), hepático (GOT, GPT) e hipotiroidismo (TSH)