Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8421
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

HOLA ,TENGO 37 A OS 4 HIJOS TODOS PARTOS NORMALES ,SOY REGULAR

Pregunta del cliente

HOLA ,TENGO 37 AÑOS 4 HIJOS TODOS PARTOS NORMALES ,SOY REGULAR ,TOMO PASTILLAS ANTICONSEPTIVAS DESDE LOS 20 AÑOS HACE 4 MESES TUVE PERDIDAS FUERA DE TERMINO Y CAMBIE DE PASTILLAS ESTABA TOMANDO DAMSEL ,DESDE QUE NACIO MI NENA MENOR QUE YA TIENE 2 AÑOS Y CAMBIE POR FEMIANE ,PORQUE ME DIJERON LAS PERDIDAS SE DEVIAN AL ACOSTUMBRAMIENTO DE LAS PASTILLAS .HACE TRES MESES QUE TOMO FEMIANE Y ESTE MES EMPECE OTRA VES CON PERDIDAS Y DOLORES DE OVARIOS ,Y CABEZA . AVECES SON MARRONES Y POCO Y OTRAS SANGRE Y CASI SIEMPRE DESPUES DE TENER RELACIONES SEXUALES CON MI ESPOSO .MI PAREJA ES ESTABLE YA HACE DIEZ AÑOS .QUISIERA SABER QUE PODRIA CAUSAR ESTOS SINTOMAS YA QUE ME TIENE PROCUPADA.DESDE YA GRACIAS XXXXX XXXXX SU RESPUESTA .
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
al no solucionarse con el cambio de anticonceptivo es necesaria una revisión en consulta de ginecología, que incluya exploración, analítica y ecografía. si todo fuera normal, es probable que se solucione cambiando a un anticonceptivo tricíclico o secuencial
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
hola, es necesaria valoracion ginecologica como dice mi colega, puede deberse a varias circunstancias. que el anticonceptivo no sea el mas adecuado, problemas del cervix (polipos, metaplasia escamosas...) o trastornos hormonales. Necesita una valoracion general de ellos y segun sea la causa tratar en consecuancia.
Si todo está bien lo más probable es que haya que cambiar de método anticonceptivo a un DIU hormonal por ejemplo.
Saludos