Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a AGUEDA2011
AGUEDA2011
AGUEDA2011, Médico.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1305
Experiencia:  Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
58657046
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
AGUEDA2011 está en línea ahora

relaciones sin proteccion

Pregunta del cliente

tuve relaciones sexuales con mi novio sin cuidarme varias veces, puedo estar embarazada? tome la pastilla del dia despues pero a la media hora vomite dos veces. con mi novio estuve el 23 y el 25 tome la pastilla. y haste el 29 de abril estuve con vomitos. y los pechos hinchados y mucho dolor de ovarios. puedo tener sintomas de embarazo ya que paso 1 semana de haber tenido relaciones
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Si ud uso la anticoncepcion de emergencia de manera correcta es improbable que este en gestación , debe usarse hasta 72 horas después de la relación sin protección , ahora ningún método anticonceptivo es 100 % seguro , si desea estar 100 % segura que ud no esta en embarazo hagase una determinación de la subunidad beta de la gonadotrofina corionica en sangre B-HCG cuantitativa si es < de 10 U ud no esta en embarazo.
Los síntomas de vómitos , pechos hinchados , dolor suprapubico pueden ser sintomas subjetivos de embarazo pero también pueden ser producidos por las altas dosis de hormonas que manejan los anticonceptivos de emergencia o píldoras del día después , por eso estos métodos son de emergencia y no se deben usar rutinariamente ya que tienen muchos efectos secundarios , si ud desea un método de planificación familiar seguro y sin tantos efectos secundarios acuda donde su Ginecólogo para que le aconseje un método que se ajuste a su edad , constitución física y paridad.
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, si vomitó a la media hora de tomar el comprimido existe bastante posibilidad de que no haya hecho el efecto pertinente, con lo cual existe riesgo de embarazo. Si su regla se retrasa mas de 5 dias hágase un test de embarazo. saludos XXXXX XXXXX
Experto:  AGUEDA2011 escribió hace 6 año.

Efectivamente tiene riesgo de embarazo, pues si vomItó la píldora postcoital debería haber tomado una nueva dosis.

La única manera de saberlo es esperar a tener una semana de retraso y hacerse un test de embarazo en orina o hacerse desde ya un test de embarazo en sangre determinando la BHG.

Un cordial saludo.

Si cree que mi respuesta le ha ayudado, le ruego presione ACEPTAR.

Preguntas relacionadas con Medicina