Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Shogun2011
Shogun2011
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia:  Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
57730527
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Shogun2011 está en línea ahora

He estado tomando la pildora 1mes y en el segundo mes el dia

Pregunta del cliente

He estado tomando la pildora 1mes y en el segundo mes el dia numero diez he dejado de tomarla por mi cuenta porque me estaba encontrando fatal,mantuve relaciones sexuales dos dias antes.Mi pregunta es ¿cuando me bajara la regla?y si puedo estar embarazada?estoy muy preocupada.Gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
El haber dejado de tomar la píldora anticonceptiva de forma abrupta puede producir alteraciones del ciclo menstrual , puede ud presentar un sangrado por deprivacion hormonal , la regla puede tardar en normalizarse 1 o 2 ciclos , es decir si dejo de tomar la píldora el dia 10 puede adelantarse la regla es decir puede ud ver un manchado antes de la fecha que normalmente le venia o puede incluso atrasarse por lo cual deberá esperar un par de semanas a que venga la regla con normalidad.
Si ud dejo de tomar el anticonceptivo el dia 10 y dependiendo de la dosis de hormonas es improbable que ud este embarazada ya que las relaciones sexuales dice ud las tuvo dos días antes de dejarlo , así que es muy improbable que este en embarazo.
Ahora como ningún método anticonceptivo es 100 % seguro deberá esperar el tiempo que le he comentado que le venga la regla con normalidad y si esto no sucede realizarse un test de embarazo , pero como también le comente es improbable que esto suceda.
Le aconsejo para el futuro que si ud esta tomando anticonceptivos y le sientan mal como esta vez no los suspenda unilateralmente , acuda primero donde su Ginecologo para que los cambie o le oriente la mejor manera de dejarlos para que no presente trastornos en el ciclo por deprivacion hormonal.
Shogun2011, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 213
Experiencia: Facultativo del área de Toco-Ginecologia Fellow en Endoscopia quirurgica ginecologica
Shogun2011 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Shogun2011 escribió hace 6 año.
Tiene alguna duda ?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.

Hola, la posibilidad de embarazo es muy muy baja.

En cuanto a la alteracion mesntrual producida es dificil de concretar, porque depende del tipo de anticonceptivo que tomara, lo más probable es que se adelante unos dias, pero puede no ser así. Así que si se atrasa no se asuste pensando en que está embaraza, aunque hágase un test por si acaso. Saludos