Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8445
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

tengo mi hijo de 30 a os que tomaba clonazepan y lamotrigina

Pregunta del cliente

tengo mi hijo de 30 años que tomaba clonazepan y lamotrigina vivia en bs as. hacia un tiempo que lo notaba mal , negativo, alterado, cuando se vino en diciembre a neuquen no lo deje volver ,lo lleve a un siquiatra, dijo que tenia trastorno bipolar, le saco la lamotrigina y el clonazepan que segun el es un veneno, comenzo el tratamiento fin de enero, tomando litio, con la abstinencia del clonazepan, comenzo con fovia y depresion, el medico le dio el 17 de marzo hiperico, como seguia con la fovia le saco hiperico de a poco, y el 7 de abril comenzo a tomar sertralina comenzo con 1/8 y 1 de hiperico, el 14 de abril habioa llegado a 50 de sertralina, como seguia muy deprimido para levantar le volvio a adar 2 de hiperico, hoy esta XXXXX XXXXXtio a la noche a la mañana 50mg sertralina 2 hiricos un comprimido de algas y hoy comenzi con una capsula de omega 3 aceite de pezcado, esta cada vez mas bajon, se pone m al , dice que no ve salida. a la noche se despera, dice que nunca estuvo asi que por que lo tuvimos que llevar a ese estado . tan , que lo metimos en un pozo y no puede salir , que no encuentra salida , hoy salio a caminar pero igual se pone mal , ya no quiere mirar television, no quiere hacer nada,,,,,,,,,,,,,, no quiere hablar con sus amigos , no sabe ninguno que esta en tratamiento , me hace mentirles que no esta etc etc, estoy desesperada. le dije que lo llevaba a entre rios a puiggari al centro adventista bienestar mental. no quiere ir. les pido por favor que me aconseje que hacer y si esta bien encaminado, cuando le van a empezar hacer efecto la sertralina, el medico me dice que es tiempo..... donde puedo ir no importa el lugar o la distancia. quiero sabedr que hacer para que el este bien. por favor contestenme urgente. ytiene fovia social
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Saludos,


Los diagnosticos en psiquiatria son complejos, pues son cambiantes en el tiempo y deben ser valorados desde varios puntos, uno de estos es la respuesta al tratamiento. Ya que el cuadro de su hijo podria ser una depresion severa (por ejemplo).
Si su hijo tiene el diagnostico de enfermedad bipolar la droga de eleccion corresponde a un estabilizador del animo. Dentro de los estabilizadores del animo los mas usados son Carbonato de litio, lamotrigina, acido valproico. Cualquiera de estas opciones es valida y no es veneno.

Si no ha respondido al uso de litio, lo correcto frente a sintomatologia depresiva seria agregar un segundo estabilizador del animo (como lamotrigina) o un antidepresivo. El uso de antidepresivos en personas con enfermedad bipolar debe ser cauteloso ya que podria hacerlos cambiar de una fase depresiva a una maniaca (que tambien tiene riesgos).

En el caso de su hijo yo controlaria los niveles plasmaticos de litio, si no esta en rango terapeutico aumentaria la dosis y aumentaria la dosis de sertralina a 200 a 250mg al dia. El hiperico y omega 3 no le proporcionaran alivio de sus sintomas.

Una opcion igualmente valida seria buscar la opinion de un segundo medico psiquiatra.



Atento a Sus dudas y Comentarios
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.
Tiene alguna duda o pregunta en que pueda ayudarle?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 6 año.
Hola, el problema fundamental es la no colaboración de su hijo. Debe intentar conseguir que colabore para que lo vea el psquiatra ñporque si a pesar del tratamienteo no está mejor puede requerir ingreso para estabilizarlo.
Intente buscar ayuda en amigos o familiares para convencerlo de llevarlo al psquiatra, o hable con su medico de familia. Si todo esto no es posible habria que valorar un ingreso en psiquiatria involuntario.
saludos