Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Medicina de Urgencias, Ambulatoria y Hospitalaria
55830732
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Soy una persona de 62 a os. Mi trabajo era sindicalista y he

Pregunta del cliente

Soy una persona de 62 años. Mi trabajo era sindicalista y he estado negociando casos muy complejos. En el ultimo me empece a encontrar mal y fui a mi medico de cabecera y posteriormente a urencias. MI problema es que cuando ya estoy mejor recaigo y vuelvo como al principio. Estoy tomando un antidepresivo.(Vandral Retard) y tres medias pastillas de Alapril y me van bien pero cuandoya creo que he salido vuelvo a recaer.Practico tambien yoga
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 6 año.

Saludos,

 

Por la historia que me cuenta, probablemente ud este cursando algun tratorno depresivo, de ansiedad o un trastorno por estres.

La venlafaxina es un buen farmaco y pienso que si ud ha estado con tantas recaidas puede ser por estar tomando una dosis muy baja o porque no ha mantenido el tratamiento por el tiempo necesario. Venlafaxina puede aumentarse hasta 225mg diarios sin problemas.

Sin embargo existen enfermedades que pueden ocasionar animo bajo, malestar, fatiga, alteracion del sueño, ansiedad, etc. Y es recomendable realizar examenes para descartar algunas patologias y luego enfocarnos en el trastorno del animo. Le sugiero consulte con su medico de cabecera y se haga pruebas tiroideas, hemograma, glicemia de ayuno, perfil hepatico, perfil renal, perfil lipidico. Si todo esta bien, me parece que una alteranativa seria aumentar la dosis de Vandral.

Otra opcion terapeutica seria incorporarlo a sesiones de psicoterapia que tienen mucha efectividad.

La practica de Yoga le proporcionara bienestar y ayudara con el tratamiento. Asi como tambien el deporte frecuente y los hobbies.

 

 

Atento a Sus dudas y Comentarios

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle