Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

hola. estoy muy preocupada pues mi ultima regla fue el 27 de

Pregunta del cliente

hola. estoy muy preocupada pues mi ultima regla fue el 27 de marzo, el dia 3 de abril, tube relaciones sin proteccion, pero al dia siguiente me tome la pastilla de emergencia.......hoy estamos a 5 de mayo y no me baja, a parte tengo unas nauseas horribles, sera que estoy embarazada o es normal este atrazo por efectos secundarios de la pastilla de emergencia?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Medicina
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
lo más posible es que sea a causa del fármaco, pero por si acaso debe hacerse un test de embarazo
Experto:  DoctorDan escribió hace 6 año.

Es probable que sea por la medicacion que tomaste que puede causar retraso de la menstruacion. Pero debes estudiarte para ver que no estes embarazada ya que nunca es 100 % efectivas (Pero su eficacia es muy alta).

Saludos.